21.02.2017 11:17
    Поделиться

    Рекордное количество россиян хотят, чтобы их родственники служили Родине

    Российские вооруженные силы вызывают у большинства россиян исключительно положительные эмоции: уважение (46 процентов), гордость (39 процентов), доверие (24 процентов). Две трети наших сограждан (64 процента) хотели бы видеть своих родных и близких мужчин в рядах российской армии.

    Лишь единицы попытались высказать свое недоверие или разочарование по отношению к военным (всего 4 процента опрошенных).

    Российского офицера большинство участников опроса назвали главным защитником интересов государства. Эти люди отличаются большим мужеством и ответственностью. Важным качеством для офицерского состава, по мнению россиян, является готовность рисковать своей жизнью при исполнении обязанностей и защищать интересы простых людей. Наши сограждане также отмечают такие черты как добросовестность, человечность и честность.

    Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров обратил внимание на то, что в условиях усиливающейся глобальной турбулентности российское общество все чаще предъявляет запрос не только на сильную власть, но и на мощную армию.

    "Без нее сегодня немыслимы ни защита интересов нашей страны в мире, ни защита собственных границ", - прокомментировал он результаты опроса.

    Россияне оценили успешный опыт участия нашей армии в вооруженных конфликтах последних лет. Но, особо подчеркивает Федоров, актуализация военных угроз не привела к оттоку желающих служить Родине. Наоборот, такого большого количества людей, желающих видеть в рядах Вооруженных сил своих близких, социологи давно не фиксировали. Например, в 2002 году лишь 20 процентов опрошенных мечтали о военной карьере для своего родственника.

    Поделиться