21.02.2017 11:22
    Поделиться

    Савченко сняла с себя депутатскую неприкосновенность

    Во вторник депутату Верховной Рады Надежде Савченко удалось дважды разворошить "осиное гнездо" украинской политики. Одним "выстрелом" она сняла с себя депутатскую неприкосновенность и устроила "покушение" на Конституцию страны.

    В Facebook она опубликовала фотографию с соответствующим заявлением. И написала: "Третья годовщина Майдана. Пришло время политикам выполнять свои обещания без третьего Майдана! Выполнение первого обещания: я отказываюсь от депутатской неприкосновенности. Призываю всех народных депутатов Украины, президента Украины и украинских судей сделать то же самое".

    Сможет ли Савченко добиться эффекта домино? Не секрет, что большинство украинских депутатов из последних сил держатся за эту самую неприкосновенность. За три революционных года "свободы по-киевски" они так много натворили, что судебные слушания в их отношении, очевидно, могли бы длиться годами. От тюрьмы сейчас их бережет лишь эта самая неприкосновенность. Причем пока она прописана в Конституции Украины.

    Вносить изменения в основной закон страны, понятное дело, в настоящее время не отважится ни одна украинская политическая сила. А если народ потребует? Ведь, по сути, Савченко не просто самолично сняла с себя неприкосновенность. Она подала пример, который, вполне может оказаться заразительным.

    Не случайно в своем комментарии в Facebook Савченко дважды упомянула "Майдан".  

    Между тем

    В последнее время именно Надежда Савченко стала в Киеве непревзойденным мастером политических скандалов. Ей постоянно удается не только оказываться в центре всеобщего внимания, но и нервировать буквально всю политическую элиту Украины. К примеру, в конце прошлого года в Минске Савченко демонстративно встретилась с главами самопровозглашенных ДНР и ЛНР. В Киеве по этому случаю просто рвали и метали. Особенно после того, как Савченко заявила, что в белорусской столице она увидела не врагов, а людей, с которыми нужно вести переговоры. Чуть позже в Раде ее исключили из фракции "Батькивщина". Сейчас Савченко - внефракционный депутат.

    Поделиться