21.02.2017 21:09
    Поделиться

    Спонсора украинской оппозиции Фирташа задержали в Австрии

    Спонсор украинской оппозиции задерживается в Австрии
    Высший земельный суд Вены удовлетворил апелляцию прокуратуры США на решение австрийского суда низшей инстанции от 30 апреля 2015 года об отказе в экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Суд признал возможной передачу украинского олигарха и одного из лидеров парламентской партии "Оппозиционный блок" американским правоохранителям.

    Окончательное решение по этому вопросу в ближайшее время должен принять министр юстиции Австрии. По информации пресс-службы Фирташа, сообщения о его аресте пока преждевременны.

    Владелец компании Group DF и до недавнего времени один из богатейших людей Украины 52-летний Дмитрий Фирташ был задержан полицией Австрии 14 марта 2015 года по запросу прокуратуры США. Человеку, чье состояние на тот момент оценивалось в 3 миллиарда долларов, вменялась в вину причастность к коррупции, причем само преступление по уверениям американской прокуратуры произошло в Индии и было оценено в 10 миллионов долларов. В апреле 2015 года земельный суд Вены отказал Вашингтону в экстрадиции Фирташа, и после уплаты крупного залога изменил меру пресечения на подписку о невыезде.

    Несмотря на, казалось бы, сугубо экономическую подоплеку "дела Фирташа", политика в нем преобладает. Дело в том, что Фирташ - единственный из украинских олигархов, к которому у администрации Обамы появились претензии после "евромайдана", несмотря на относительно  безупречную репутацию по сравнению с тем же Коломойским или Ахметовым. Владельца металлургических, горных, химических и энергетических предприятий, а также одного из хозяев крупнейшего украинского телеканала "Интер" не беспокоили кровавые призраки "лихих 90-х" или порочащие связи с экс-премьером Павлом Лазаренко. 

    Однако именно Фирташ, к тому моменту вместе с экс-главой президентской администрации Януковича Сергеем Левочкиным - сопредседатель "Оппозиционного блока", понадобился в 2015 году американской Фемиде. В украинских СМИ его преследование было прямо связано с именем Порошенко. Как рассказал австрийским судьям Сергей Левочкин, именно в Вене 24 марта 2014 года, на длившейся больше суток встрече с участием Фирташа, Кличко и Порошенко, решался вопрос о президентстве последнего. В том числе вопросы финансовой и информационной поддержки, а также отказ чемпиона мира по боксу от конкуренции с украинским "шоколадным королем".

    Судя по последовавшим вскоре после избрания Порошенко событиям, он, а также его тогдашние кураторы, решили отказаться от данных Фирташу обещаний, начав его преследование. Пока Порошенко может праздновать победу над человеком, которому обязан президентством. Однако с тех пор в Вашингтоне поменялась администрация, не питающая, судя по всему симпатий к киевским властям, и потому неизвестно, какими последствиями в итоге обернется для Порошенко и компании экстрадиция Фирташа в США.

    Поделиться