21.02.2017 10:22
    Поделиться

    Телеканалы отметят юбилей Веры Алентовой

    21 февраля известная актриса театра и кино, народная артистка России Вера Алентова отмечает юбилей. На Первом канале - премьера документального фильма "Вера Алентова: "Я покажу вам королеву-мать!" (25 февраля в 10:55).

    Правильный выбор Веры Алентовой

    У народной артистки России Веры Валентиновны Алентовой не так много киноролей - 57 - но каждая запомнилась и любима. Это и взбалмошная американка Кэрол и ревнивая цыганка Земфира в эксцентричной комедии "Ширли-мырли", и жестокая Валендра из фильма "Завтра была война", и советская работница телевидения Соня, полюбившая французского переводчика Андре в "Зависти богов". Но мировую известность принесла ей роль провинциалки Кати Тихомировой, покорившей столицу в оскароносном фильме ее мужа Владимира Меньшова "Москва слезам не верит".

    В документальном фильме актриса расскажет, почему отказалась от съемок в знаменитой комедии "Любовь и голуби", ставшей народным кинохитом. Алентова признается, отчего "монашество и супружество" для нее идентичные понятия; из-за чего ей приходилось прятаться на съемочных площадках картины "Москва слезам не верит". Зрители узнают, какими секретами поделилась с ней графиня Волконская и что у актрисы общего с Владимиром Высоцким.

    Многие события в жизни Веры Алентовой происходили вопреки утвержденному "сценарию". Она делала свои ставки, когда судьба, казалось, предлагала более выигрышные варианты, словно заранее знала номера счастливых билетов. Впервые это произошло, когда Вера уже практически поступила в мединститут, но в последний момент специально "завалила" экзамены, чтобы попасть в труппу Алтайского драмтеатра, а потом поступить в школу-студию МХАТ. Будучи студенткой, она вышла замуж за "бесперспективного", по мнению педагогов, Владимира Меньшова. И снова выиграла. После выпуска Вера Алентова устроилась на работу в театр имени Пушкина и стала настоящей примой родного театра. Даже несмотря на то, что сценарий фильма "Москва слезам не верит" показался ей неинтересным, она согласилась и вновь сорвала "джек-пот".

    В фильме участвуют: Вера Алентова, Владимир Меньшов, Юлия Меньшова, Армен Джигарханян, Татьяна Арнтгольц, Анатолий Лобоцкий, Иван Ургант, Виктор Вержбицкий, Валерий Гаркалин, Александр Арсентьев, Мария Аронова, Ирина Муравьева, Евгений Писарев. Кроме того, 25 февраля на "России К" к юбилею Веры Алентовой - премьера программы "Линия жизни" (18:45) и художественный фильм "Время желаний" (19:35).

    Всеволод Санаев, Юрий Богатырев, Семен Альтов: драмы и радости

    Премьера документального фильма "Всеволод Санаев. Оптимистическая трагедия", посвященного 105-летию со дня рождения артиста - на канале ТВ Центр 24 февраля, в 11:55. Его творческая и личная жизнь со стороны казалась вполне благополучной: 100 ролей в кино, высокий пост в Союзе кинематографистов, женат на любимой женщине. Вырастил дочь, ставшую известной актрисой, внука… Но за внешним благополучием Всеволода Санаева скрывалось немало драм. Знающие люди говорили, что домой он шел, как "в свой ад". И работа в кино чаще не приносила удовлетворения.

    В фильме принимают участие: Елена Санаева, Павел Санаев, Тамара Сёмина, Александр Филиппенко, Андрей Харитонов, Сергей Никоненко, Александр Панкратов-Чёрный, Наталья Хорохорина, Борис Невзоров, Елена Драпеко, Владимир Носик, Вера Дербенева, Галина Успенская (племянница) и другие.

    Что Санаев прошептал на ухо Владимиру Носику на съемках фильма "Черный принц"? Почему смерть Василия Шукшина стала для Всеволода Васильевича личной трагедией? Какую роль он хотел сыграть в фильме "Белые росы"? Об этом и других малоизвестных фактах из жизни артиста в фильме расскажут его друзья и коллеги.

    В праздничные дни канал ТВ Центр подготовил еще несколько премьер документальных фильмов о жизни и творчестве любимых артистов. 24 февраля с 01:50 - документальный фильм "Юрий Богатырёв. Украденная жизнь". Участвуют: Наталья Варлей, Константин Райкин, Никита Михалков, Сергей Шакуров, Александр Адабашьян, Виталий Мельников, Валерий Фокин, Елена Камбурова, Татьяна Догилева и другие. 26 февраля в 14:45 в эфире фильм "Семен Альтов. Женщин волнует, мужчин успокаивает". В нем снимались Ефим Шифрин, Клара Новикова, Михаил Боярский, жена Альтова - Лариса и другие.

    Поделиться