21.02.2017 14:30
    Поделиться

    Врачи России и Белоруссии помогут детям с патологиями позвоночника

    Врачи России и Беларуси помогут детям с патологиями позвоночника
    Сегодня специалисты Союзного государства работают над десятками совместных научно-технических проектов. В том числе и медики. Они обмениваются опытом, разрабатывают уникальные методики в лечении пациентов, аналогов которым нет в мире.

    Вот и сейчас готовится очередной медицинский прорыв в лечении детей, имеющих проблемы с позвоночником. Буквально на днях Совет Министров Беларуси одобрил проект программы по разработке спинальных систем с использованием технологий прототипирования в хирургическом лечении. В скором времени его рассмотрит Совет Министров Союзного государства.

    Патология позвоночника составляет около трех процентов от всех патологий опорно-двигательного аппарата у детей. Это сколиозы, кифозы - искривление верхнего отдела позвоночника, проявляющееся в виде сутулости или горба, а также различные врожденные аномалии.

    За последние 10 лет, по словам замдиректора по научной работе Белорусского республиканского научно-практического центра травматологии и ортопедии Олега Эйсмонта, наблюдался незначительный рост числа этих заболеваний. Но в первую очередь за счет улучшения диагностики, а не за счет увеличения количества патологий. Врачи стараются не только как можно раньше обозначать проблему, но и найти пути ее решения. Причем те, что позволят справиться с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника, обойдясь буквально одной операцией, не прибегая к поэтапным хирургическим вмешательствам. Сегодня наиболее эффективными методами как для врачей, так и для пациентов могут стать спинальные системы, смоделированные с помощью специальной программы индивидуально для каждого больного. Такие металлоконструкции, изготовленные по 3D-моделям, идеально встраиваются в деформированные отделы позвоночника. А значит, у врачей есть возможность грамотно регулировать "архитектуру" скелета и восстанавливать функции позвоночника.

    Специалисты говорят, что применение такой методики позволит сократить сроки стационарного лечения детей с патологиями развития позвоночника в полтора-два раза. Но главное все же - возможности, которые откроются перед маленькими пациентами. Ведь многие из них к ровной спине и хорошей осанке идут годами.

    Например, при лечении такой серьезной аномалии, как клиновидный позвонок, в некоторых случаях приводящей к инвалидности, врачи часто используют корсеты. Носить их надо, пока ребенок растет, не снимая ни днем ни ночью, лишь изредка освобождаясь от тисков. Поддержать позвоночник может операция по удалению нездорового полупозвонка и замене его на металлоконструкцию. Правда, порой проводить ее надо совсем еще маленьким детям. А значит, и "запчасти" нужны педиатрические, очень дорогие, которые обычно закупают за границей. Лучше, конечно, чтобы они были выполнены по снятым с пациента меркам. Врачи Беларуси и России уже знают, как это делать. И как только во время операций начнут применяться отечественные спинальные системы, расходы на приобретение конструкций снизятся в 3-5 раз.

    Поделиться