21.02.2017 03:54
    Поделиться

    Голодающих беженцев в Африке стало больше

    За пять лет беженцев в Африке стало больше в два раза. Если в 2011 году их было 2,6 миллиона человек, то в 2016 - почти пять миллионов.

    Между тем в ООН опасаются, что сокращение финансирования со стороны других государств может серьезно сказаться на оказании помощи нуждающимся. Уже принято решение значительно сократить продовольственные пайки в Камеруне, Кении, Мавритании, Уганде, Чаде и Южном Судане. "Мы не можем представить себе, насколько сложна жизнь тысяч семей беженцев, которые лишены еды, а зачастую и возможности работать, чтобы прокормить себя. Беженцы проявляют чрезвычайную стойкость, но сокращение объемов помощи - порой до 50 процентов - имеет разрушительные последствия для здоровья и питания тысяч семей", - отметил верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

    "Право на питание является основополагающим правом человека. Ни один беженец не должен ложиться спать голодным, но для этого должна поступить поддержка (со стороны государств)", - добавил он.

    Ранее ТАСС сообщило о массовом голоде в Южном Судане. Без еды там около 100 тысяч человек. Кроме того, еще около миллиона жителей данной страны едва могут прокормить себя.

    Поделиться