22.02.2017 02:49
    Поделиться

    Белый дом рассказал о планах Трампа "заключить сделку" с Россией

    Администрация президента США Дональда Трампа будет искать возможности для сотрудничества с Россией в контртеррористической и экономической сферах. Об этом во вторник заявил официальный представитель Белого дома Шон Спайсер на регулярном брифинге для журналистов.

    По словам пресс-секретаря, президент США "дал понять, что если сможет заключить сделку с Россией, чего пытались добиться и его предшественники, то сделает это, а если нет, то не будет". Спайсер напомнил об успехе Трампа в качестве бизнесмена и переговорщика и выразил уверенность в том, что эти качества главы государства являются "положительным знаком" на пути поиска путей взаимодействия с Россией.

    Среди возможных направлений сотрудничества пресс-секретарь Белого дома отметил "работу по ликвидации террористической группировки ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ), борьбу с терроризмом, общие экономические интересы". "Если мы сможем найти общий язык в этих делах,… то именно в этом мы продолжим работать с Россией", - заключил он.

    Заявления такого рода звучали из Белого дома и ранее. Президент США Дональд Трамп во время предвыборной кампании неоднократно обещал "поладить" с Россией и ее руководством. Однако многие СМИ и эксперты стали выражать сомнение относительно перспектив скорого потепления в отношениях РФ и США после того, как на минувшей неделе несколько чиновников американской администрации, включая самого Трампа, выступили с достаточно резкими критическими высказываниями в адрес Москвы, в том числе отчасти повторяя позицию предыдущей администрации Барака Обамы по ситуации вокруг Украины и статусу Крыма. При этом отмечается давление конгресса США, где большинство законодателей критикуют заявления Белого дома о возможности нормализации отношений с Россией.

    Поделиться