22.02.2017 19:18
    Поделиться

    Главой Скотленд-Ярда впервые стала женщина

    Главой лондонского полицейского управления Скотленд-Ярд впервые в истории назначена женщина. Ей стала 56-летняя Крессида Дик, сообщает агентство Press Association.

    На этом посту Дик сменит возглавлявшего столичную полицию со 187-летней историей Бернарда Хоган-Хоува. "Это огромная ответственность и замечательная возможность. Я жду с огромным нетерпением, когда смогу начать защищать население Лондона и служить ему", - заявила Дик.

    В свою очередь, мэр Лондона Садик Хан также поприветствовал нового главу Скотленд-Ярда. "С нетерпением жду возможности работать вместе с ней для того, чтобы наша столица была защищена и находилась в безопасности", - отметил Хан и назвал выбор Дик "историческим решением", указав на ее "выдающуюся карьеру".

    Крессида Дик служила в полиции 31 года и занималась борьбой с терроризмом, а в 2014 году перешла в Министерство иностранных дел.

    В 2005 году она была руководителем операции, в результате которой в лондонском метро был застрелен бразильский электрик Шарль ди Менезес. Тот инцидент сопровождала серьезная критика с бразильской стороны и обернулся долгим судебным разбирательством, по итогам которого виновным в случившемся признали Скотленд-Ярд, однако "личная ответственность офицера Крессиды Дик отсутствовала".

    Поделиться