22.02.2017 14:23
    Поделиться

    Киевский суд отказал "Газпрому" в отмене штрафа на 6,4 млрд долларов

    Киевский хозяйственный суд отклонил апелляцию российской монопольной компании "Газпром" о штрафе почти на 172 миллиарда гривен (около 6,4 миллиарда долларов). Причины отказа там не разъяснили. Об этом сообщил глава Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев на своей странице в Facebook.

    В начале декабря прошлого года Хозяйственный суд Киева обязал "Газпром" выплатить штраф за якобы злоупотребление монопольным положением на транзитном рынке по иску Антимонопольного комитета Украины. В сумму штрафа были также вписаны пени. "Газпром" тогда заявил, что намерен изучить все варианты защиты своих прав.

    Как сообщил позднее министр энергетики России Александр Новак, Еврокомиссия заверила Москву, что Киев не будет обращать взыскание на российский газ, то есть не станет его изымать вместо денежной уплаты назначенного штрафа. В противном случе это бы создало риски транзита в Европу. Тем не менее Москве нужны юридические гарантии, подчеркивал Новак. У "Газпрома" в текущих условиях есть право обжаловать решение об отклонении апелляции в Высшем хозяйственном суде Украины.

    Поделиться