22.02.2017 15:08
    Поделиться

    Лавров: Зоны безопасности в Сирии обсуждались с Тиллерсоном

    Министр иностранных дел Сергей Лавров в ходе пресс-конференции заявил, что 16 февраля на переговорах со своим американским коллегой Рексом Тиллерсоном в Бонне идея президента США Дональда Трампа о создании в Сирии так называемых "зон безопасности" обсуждалась, требуется согласование с Дамаском.

    "Американская сторона сообщила, что эта концепция сейчас находится в проработке. Разумеется, мы будем выступать за то, чтобы любые инициативы подобного рода, которые касаются сирийской территории, согласовывались с сирийским правительством", - подчеркнул Лавров и добавил, что "иначе, наверное, будет не очень просто реализовывать эти или другие шаги".

    Вместе с тем, глава российского МИД отметил, что в Москве "будут ждать дополнительных уточнений" по вопросу "зон безопасности". "Мы в принципе исходим из того, что подобного рода инициативы должны учитывать реальную ситуацию на земле в Сирии, где работают многие игроки, если можно так выразиться, как своими сухопутными силами, так и в воздушном пространстве Сирии", - сказал Лавров.

    Поделиться