22.02.2017 00:50

"Манчестер Сити" в матче-триллере вырвал победу у "Монако"

Восемь забитых мячей, нереализованный пенальти, десять желтых карточек - все это уместилось в один феерический матч. В первом поединке 1/8 финала Лиги чемпионов "Манчестер Сити" на своем поле одержал тяжелую, но красивую победу над "Монако" - 5:3.

В этом противостоянии "горожане" изначально считались фаворитами, в то время как шансы монегасков на успех оценивались как очень невысокие. Однако гости вышли на матч с сумасшедшим настроем и большую часть первого тайма имели серьезное преимущество. Правда, пропустили они первыми - на 26-й минуте "Сити" вывел вперед Рахим Стерлинг. Но несколько минут спустя Радамель Фалькао головой замкнул навес Фабиньо и сравнял счет, а незадолго до перерыва Килиан Мбаппе вывел вперед "Монако".

Стоит заметить, правда, что игра могла сложиться иначе, если бы рефери при счете 1:1 назначил пенальти в ворота гостей за падение в их штрафной Серхио Агуэро. Но испанский арбитр Матеу Лаос вместо этого показал аргентинцу желтую карточку за симуляцию.

Вообще, судья в этом матче оказался на первых ролях, хоть и бытует мнение, что тем лучше арбитр работает, чем он незаметнее. Но, к чести испанца, он не колебался в принятии решений, и, пожалуй, вряд ли к нему можно предъявить претензии.

Точно так же рефери не испытывал сомнений во втором тайме, когда все же назначил пенальти - правда, в ворота хозяев. Фалькао имел прекрасный шанс упрочить преимущество своей команды, но он, как показалось, излишне нервничал у "точки". После свистка он сделал паузу, мелкими шажками приблизился к мячу, выждал и ударил - слабо и предсказуемо. Голкипер "Сити" Вилли Кабальеро действовал по удару и легко вытащил мяч из левого от себя угла.

За неудавшуюся попытку очень быстро последовала расплата - это Агуэро завершил атаку хозяев, которая началась с перехвата Стерлинга на своей половине поля. Рахим выдал партнеру мяч на ход, и тот, войдя в штрафную справа, мощно пробил. Казалось, голкипер "Монако" Даниэль Субашич должен был парировать удар, направленный прямо в него, но мяч проскочил у него под рукой, и счет снова стал равным.

После этого "качели" продолжились, и вскоре Фалькао реабилитировался за промах с 11-метровой отметки. Войдя в чужую штрафную, он оставил не удел одного защитника, "отклеился" от второго и блестящим "парашютом" перебросил мяч над Кабальеро - хотя казалось, что колумбиец пробьет на силу. Этот гол стал поистине украшением встречи.

Но все же гостям не хватило сил удержать преимущество. На 71-й минуте после подачи углового оформил дубль Агуэро, выскочив из-за спины защитника и с лета мощно пробив в дальний угол. Счет стал 3:3, и после этого забивали только "горожане". Шесть минут спустя очередной угловой у ворот "Монако" закончился голом Джона Стоунса, а точку в матче поставил Лерой Зане, на 82-й минуте замкнувший прострел Агуэро.

Впрочем, победа "Сити" никого не должна вводить в заблуждение. При такой игре "Монако" на своем поле может взять убедительный реванш, тем более, три гола на чужом поле - более чем хороший задел. Чем закончится это противостояние, мы узнаем 15 марта, когда состоится ответная встреча.