22.02.2017 11:58
    Поделиться

    МИД РФ ответил Украине на предложение лишить Россию права вето в СБ ООН

    МИД РФ в среду дал украинским властям совет. Киеву сперва нужно навести порядок у себя дома, а лишь затем браться за улучшение работы международных механизмов. Так официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила на озвученное ранее министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным предложение лишить Россию права вето в Совете Безопасности ООН.

    "Хочется ответить ему (Климкину - прим. авт.) одним советом: сначала нужно навести порядок у себя дома, там все наладить, там решить все вопросы, а потом уже браться за улучшение работы международных механизмов, - пояснила Захарова свою мысль. - Пока международные механизмы без господина Климкина и так работают неплохо".

    По ее мнению, министру иностранных дел Украины нужно сфокусироваться на делах у себя дома. "Как только там будут решены те проблемы, которыми сейчас вынуждено заниматься все международное сообщество, тогда его мнение можно будет заслушать и по другим вопросам", - подчеркнула российский дипломат.

    Напомним, что ранее в среду на заседании Совбеза по вопросам нерешенных конфликтов в Европе Климкин предложил лишить Россию права вето в Совете Безопасности ООН. "Совет безопасности должен быть способным эффективно реагировать на "кровавые конфликты", несмотря на возможное присутствие стороны конфликта за этим столом в качестве постоянного члена Совета безопасности ООН", - добавил украинский министр.

    Он напомнил о третьем параграфе 27 статьи Устава ООН, согласно которому "сторона, которая участвует в спорном вопросе, должна воздержаться от голосования при принятии решения". Этот пункт, считает Климкин, продолжают игнорировать. По его мнению, постоянное членство России в Совбезе ООН стало "фундаментальной проблемой".

    Поделиться