22.02.2017 16:07
    Поделиться

    Минфин и Минэнерго согласовали новый налог на нефтяников

    Министерство финансов и министерство энергетики, которые в течение трех лет разрабатывают законопроект о новом налоге на нефтедобывающие компании в России, согласовали свои позиции по налогу на добавленный доход (НДД). Об этом сообщил журналистам замглавы Минэнерго Кирилл Молодцов.

    "Вопросы сняты. Все решили на совещании двух министров (Антона Силуанова и Александра Новака. - Прим. ред.)", - сказал Молодцов. Окончательные параметры НДД он не раскрыл. Ранее было известно о введении сначала "пилотов" по апробации новой налоговой системы и о цели НДД - это поддержание добычи в Западной Сибири.

    В конце октября прошлого года Минфин вывесил на федеральном портале проектов нормативных актов уведомление о начале официальной разработки законопроекта об НДД. Текст документа еще не выложен в общественный доступ, но предполагается, что он вступит в силу с 2018 года.

    Изначально предполагалось, что будет внедрен налог на финансовый результат (НФР), то есть налогообложению подвергнут прибыль компании от добычи, а не чистый денежный поток, но Минфин в связи с этим опасался выпадения доходов бюджета.

    "Законопроект, который был внесен Минфином, имеет такие существенные "закладки", с которыми не то что я не могу согласиться, я считаю их провокационными, - говорил в декабре прошлого года Молодцов. - Но в данной ситуации, уверен, что Минфин тоже это прекрасно понимает. Так как тот законопроект, который они предложили, разрабатывался в спешке, будем активно дорабатывать".

    Поделиться