22.02.2017 17:19
    Поделиться

    Психолог рассказал, что нельзя дарить мужчинам на 23 февраля

    В России не так много праздников, на которые принято дарить подарки: Новый год, 23 февраля и 8 Марта. Вот, пожалуй, и все. Выбор презента - дело индивидуальное: сколько людей - столько и вкусов. И они могут не совпадать. Поэтому "РГ" вместе с психологом Павлом Волженковым выяснила, каких ошибок стоит избегать при выборе подарков для настоящих мужчин.

    С любимыми не шикуйте

    "Девушки и молодые люди в возрасте 20 лет, которые еще не состоят в браке, а только встречаются, часто мыслят стереотипами", - рассказывает Волженков. - Девушки видят красивые предметы одежды, аксессуары, дорогие телефоны. Реклама показывает, как юные красавицы дарят дорогостоящие подарки своим возлюбленным, а те в ответ с восхищением и благодарностью смотрят на своих дам. И вот-вот готовы предложить руку и сердце".

    По словам Волженкова, нередко дамы берут кредиты, чтобы поразить любимого.

    "Не нужно так делать, - советует психолог. - Это не укрепляет пару". Резюме: не стоит тратиться на дорогой подарок - человек может не оценить, и это девушка воспримет как личную обиду. А, напротив, надо очень хорошо изучить мысли и настроения любимого и подарить ему на 23 февраля то, что отвечает именно этим его желаниям. Вдруг он мечтает именно о теплых носках или термобелье, потому что договорился с друзьями поехать на рыбалку. А в России, как известно, в конце февраля еще холодно. И теплые вещи из рук любимой будут долго согревать его.

    Этот муж - неспроста

    Зачастую женщины, уже давно живущие в браке, предпочитают просто отдариться.

    "Ой, забегу сейчас в какой-нибудь магазин, куплю, что подешевле, и сойдет. Лучше сэкономим деньги в семейном бюджете, а потом купим что-нибудь для дома или отдыхать поедем", - так, по мнению психолога, рассуждает много замужних дам. Получается обмен совершенно никому не нужными и формальными вещами, которые только захламляют дом. Или еще хуже: приводят к взаимным упрекам, обидам, ссорам. Резюме: Не стоит выбирать подарки для мужа, чтобы "отдариться".

    Не стоит дарить очень дешевые подарки, безделушки, которые человек просто выбросит. Муж и жена уже достаточно хорошо знают вкусы другу друга, поэтому супругу надо выбрать действительно нужный и достойный подарок (но не обязательно супердорогой), которым он будет долго пользоваться. Возможно, и на благо семьи. Если, например, идет речь о наборе инструментов для строительства или ремонта.

    Шарф для коллеги

    Коллегам по работе, по мнению Павла Волженкова, не стоит дарить предметы одежды, аксессуары, ароматы. "Купите вы симпатичному коллеге шарф или зонт, а вдруг он шарфы не носит и зонтами принципиально не пользуется, - поясняет психолог. - Коллега - это все-таки не настолько близкий вам человек, чтобы вы знали все его привычки и вкусы. Вы зря потратите деньги и рискуете вызвать к себе раздражение. Воспитанный человек, конечно, его не покажет, но на душе осадок останется".

    Резюме: коллегам по службе лучше дарить универсальные подарки - канцелярские принадлежности, флешки, зарядки для мобильных устройств и проч. А лучше всего, как советует психолог, просто подойти к коллеге и спросить, что бы он хотел получить в подарок на 23 февраля. Если между сослуживцами дружеские и приятельские взаимоотношения с обоюдной симпатией, никому при этом не будет неловко.

    Поделиться