22.02.2017 17:00
    Поделиться

    Путин посетит сразу три среднеазиатские республики

    Президент России Владимир Путин в конце февраля посетит сразу три центральноазиатские республики: Казахстан, Таджикистан и Киргизию. Поездка будет короткой и продлится два дня: 27-28 февраля. "Блиц-визит", - охарактеризовал ее помощник главы государства Юрий Ушаков.

    "Фон для всех трех визитов - празднование 25-летия установления дипотношений", - пояснил Ушаков.

    Сначала, 27 февраля в Алма-Ате пройдут переговоры президентов России и Казахстана. На повестке - вопросы сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, в энергетике и космосе, ключевые темы международной повестки. Лидеры также затронут некоторые аспекты дальнейшего продвижения евразийской интеграции, сообщили в пресс-службе Кремля.

    Визит будет достаточно непродолжительный, потому что и так график встреч довольно регулярный. Так, в прошлом году лидеры общались лично шесть раз и двенадцать раз говорили по телефону. В этом году встреч будет не меньше. В Бишкеке в апреле-мае запланировано заседание Высшего евразийского совета, 8-9 июня в Астане пройдет саммит ШОС. Затем в Москве 11 октября состоится саммит СНГ. И осенью также в Челябинске пройдет форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

    В этот же день Владимир Путин посетит с официальным визитом Душанбе, проведет переговоры с таджикистанским коллегой Эмомали Рахмоном. Визит также будет кратким. Предполагается беседа в узком, а затем в расширенном составе, с участием ряда министров.

    Лидеры обменяются мнениями по перспективам торгово-инвестиционного, культурного и научно-образовательного взаимодействия двух стран, а также некоторым региональным проблемам, сообщили в Кремле. Предполагается подписание документов, совместное заявление президентов для прессы и официальный прием в честь российской делегации. Во время приема Путин и Рахмон также побеседуют тет-а-тет.

    Особенность визита - президент России вручит коллеге орден Александра Невского за большой личный вклад в укрепление стратегического партнерства между странами, сообщил Ушаков. А министр иностранных дел Таджикистана получит орден Дружбы.

    Документы, которые планируются к подписанию, охватывают сразу несколько сфер сотрудничества: межправительственные соглашения в области охраны окружающей среды, использования атомной энергии, военной почтовой и фельдъегерской связи, в области труда и занятости; программа сотрудничества между МИДами на 2017 год и межведомственный меморандум о сотрудничестве в области физкультуры и спорта.

    Путин и Рахмон также обсудят пребывание в Таджикистане 201-ой военной базы РФ.

    "Важный вопрос - трудовые мигранты", - отметил Ушаков. В России работают 870 тысяч таджикских граждан. "Сумма их денежных переводов на родину в 2016 году составляла 2 млрд долларов практически. Это треть ВВП республики", - сопоставил он.

    На следующий день, 28 февраля, российский лидер отправится с официальным визитом в Бишкек. Президенты России и Киргизии обсудят широкий круг вопросов сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной областях, перспективы расширения кооперации в рамках Евразийского экономического союза. Также запланированы переговоры в составе делегаций, подписание документов и заявление для прессы. Рабочий обед будет состоять из двух частей: Владимир Путин и Алмазбек Атамбаев побеседуют тет-а-тет, а для остальных запланирован отдельный прием.

    Поделиться