22.02.2017 14:54
    Поделиться

    Культура стала мощным драйвером развития Москвы

    Мало кто в мире может сравниться с Москвой по количеству культурных учреждений - они расположены в российской столице по 10 тысячам адресов. Практически у каждого горожанина в шаговой доступности находится если не музей, так кинотеатр, не кинотеатр, так библиотека, творческая студия, Дом культуры и так далее. Об этом рассказал сегодня на заседании президиума правительства Москвы руководитель департамента культуры Александр Кибовский, отчитываясь за работу отрасли в 2016 году.

    Но главное, что все это богатство востребовано москвичами, подчеркнул он. В доказательство привел цифру: за минувший год культурные учреждения столицы посетили 64 млн раз. Даже если половина из них приходится на гостей столицы, то все равно получится, что каждый москвич побывал на выставке, в кино, театре или еще где-нибудь в течение года не меньше трех раз, отметил министр. "А по данным социологических исследований, почти треть москвичей являются активными, постоянными посетителями музеев, театров, концертных залов в городе", - сообщил он.

    Сильно преувеличена, по его словам, и утрата интереса москвичей к кино. Если при Советской власти в столице было всего 150 кинотеатров, то сейчас - 688, из них городских - всего 15. И ни один не пустует. Более того, в ближайшие три года откроется еще 35 кинотеатров.

    Напомню, в Москве также работают 450 музеев и выставочных залов, 250 театров и 67 концертных организаций, 128 кинотеатров, 221 культурный центр и дом культуры, 6 408 творческих студий, 1 600 библиотек, 77 парков культуры и отдыха, 155 детских школ искусств и колледжей. В пределах МКАД москвичам обычно достаточно пройти 10 минут пешком, чтобы дойти до ближайшего учреждения культуры.

    Посещаемость городских учреждений культуры достигает 64 млн. посещений в год. Наибольшей популярностью пользуются городские музеи и выставки (28% общей аудитории), театры и концертные залы (16%), библиотеки (15%), дома культуры (14%).

    Поделиться