22.02.2017 11:10
    Поделиться

    В администрации Уфы прошли обыски

    Следственное управление СК России по Республике Башкортостан совместно с сотрудниками МВД по РБ провели обыски в здании администрации Уфы, управлениях капитального строительства и земельных и имущественных отношений. Изъятые документы и предметы сейчас изучаются следователями. Обыски прошли в рамках уголовного дела, возбужденного по статье о превышении должностных полномочий.

    - По версии следствия, в период с 2008 по 2015 годы должностными лицами администрации Уфы были заключены договоры с юридическими лицами на расселение граждан из непригодного жилья за счет инвесторов. Впоследствии некоторые из домов расселили за счет федерального, республиканского и муниципального бюджетов. Их включили в региональную программу по сносу ветхого жилья. В итоге необоснованно был выделен почти один миллиард рублей на предоставление жилья проживающим в аварийных домах, - рассказала старший помощник руководителя Следственного управления СК России по РБ Светлана Абрамова.

    Сейчас создана следственная группа, которая устанавливает обстоятельства совершенного преступления, а также выявляет причастных к его совершению. Расследование уголовного дела продолжается и взято на контроль руководством следственного управления.

    В пресс-службе мэрии отметили, что активно сотрудничают с правоохранительными органами и сами заинтересованы в наведении порядка в строительной и земельной сферах.

    - Работа была начата в 2012 году. Были выявлены "серые схемы" увода земель из муниципальной собственности по низким ценам. В 2013 году была проведена внутренняя проверка по реализации программы расселения и сноса ветхого жилья. Далее к делу подключились следователи, - рассказали в  пресс-службе мэрии.
     

    Поделиться