22.02.2017 12:13
    Поделиться

    В Саратовской области увеличат число медиков на "скорой помощи"

    В Саратовской области будет реализован проект подготовки специалистов среднего медицинского звена для "скорой помощи". Старт проекту дал губернатор Валерий Радаев на встрече с преподавателями и учащимися Энгельсского медицинского колледжа.

    Как отметил глава региона, в Саратовской области удалось сохранить мощную базу подготовки специалистов среднего звена здравоохранения, этим занимается пять медицинских колледжей. В то же время пока в службе "скорой помощи" не хватает специалистов.

    В прошлом году прошло обновление парка специализированного транспорта скорой медицинской помощи, служба получила 183 автомобиля. В Вольске построено новое здание станции скорой медицинской помощи.

    - Определяя стратегию развития региона, социальной сферы, мы обязаны думать и о кадровой политике. Национальный проект "Здоровье", позволил нам обеспечить медучреждений необходимым оборудованием. Благодаря успешной реализации программы "Сельский доктор", трудоустроено 150 врачей. Сегодня в регионе действуют высокотехнологичные медицинские центры, созданы межрайонные центры оказания медицинской помощи. Работа медиков направлена на сохранение здоровья саратовцев, улучшение демографической ситуации в регионе. Поэтому было принято решение на региональном уровне запустить программу по укомплектованию наших медучреждений и работниками среднего звена, - рассказал губернатор Валерий Радаев.

    В Саратовской области удалось сохранить мощную базу подготовки специалистов среднего звена здравоохранения

    В соответствии с программой еще обучаясь в колледжах будущие фельдшера "скорой помощи" обеспечиваются местами в общежитии, кроме того им будет выплачиваться доплата к стипендии, а после обучения молодые специалисты получат единовременную выплату в 50 тысяч рублей. Кроме того, муниципальные образования должны решить вопрос с обеспечением молодых медиков жильем.

    Как объяснил министр здравоохранения Саратовской области Владимир Шульдяков, во время обучения в колледжах практику студенты будут проходить как раз на тех станциях скорой медицинской помощи, где впоследствии будут трудоустроены, это поможет им заранее познакомиться со спецификой работы, с будущими пациентами.

    Благодаря этой кадровой программе в течение нескольких лет предполагается обеспечить службу "скорой помощи" дополнительно 150 фельдшерами.

    Уже в этом году на станции "неотложки" придет 20 первых молодых специалистов. На встрече в Энгельсском медицинском колледже студенты выпускного курса, которые изъявили желание связать свою профессиональную судьбу с оказанием саратовцам скорой медицинской помощи, получили от губернатора подарки - планшеты.

    Поделиться