Поделиться

    Одну из "Варшавянок" назовут в честь города Волхова

    Главкомат ВМФ России согласился с предложением правительства Ленинградской области назвать одну из строящихся подводных лодок именем города воинской славы Волхова, сообщили корреспонденту "РГ" в правительстве региона.

    Скорее всего, имя "Волхов" получит одна из дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3 "Варшавянка", которые в этом году начнут строить на "Адмиралтейских верфях" для Тихоокеанского флота.

    Напомним, что Министерство обороны РФ заключило с "Адмиралтейскими верфями" контракт на строительство серии из шести "Варшавянок" для ТОФ и две первые должны заложить уже в этом году.

    Ранее на предприятии сообщили, что передача флоту этих двух субмарин запланирована уже на 2019 год. А такие темпы строительства взяты с целью полностью завершить контракт между Министерством обороны РФ и "Адмиралтейскими верфями" к 2021 году.

    Сейчас на "Адмиралтейских верфях" достраивается последняя из таких же субмарин проекта 636.3 для Черноморского флота. Она носит имя "Колпино" и была спущена на воду в мае прошлого года.

    Стоит добавить, что подводные лодки проекта 636, по классификация НАТО - Improved Kilo. Скорость надводного хода - 17 узлов, в подводном положении - 20 узлов. Рабочая глубина погружения - 240 метров и предельная глубина - 300 метров. Может находиться в автономном плавании 45 суток. В экипаж входят 52 человека. На вооружении этих субмарин находятся шесть торпедных аппаратов калибра 533 миллиметра, мины, ударный ракетный комплекс "Калибр". "Варшавянки" могут обнаружить цель на дистанции, в три-четыре раза превышающей ту, на которой их может обнаружить противник. За исключительную скрытность в НАТО их называют "черными дырами".

    Справка "РГ"

    Город Волхов, возникший в 1918 году на месте поселка строителей Волховской ГЭС, сыграл важнейшую роль в Ленинградской битве, продолжавшейся с июля 1941 года по июнь 1944 года. В ходе Тихвинской операции осенью 1941 года советские войска остановили противника на подступах к Волхову.

    В годы войны в Волхове работали семь предприятий, в том числе Волховская ГЭС, которая снабжала электроэнергией осажденный Ленинград. Для этого по дну Ладожского озера летом 1942 года было проложено более 100 километров кабеля.

    Поделиться