22.02.2017 17:03
    Поделиться

    Петербургский ученый нашел первое упоминание о дне рождения

    Профессор Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Емельянов сделал неожиданное открытие. Он нашел древнейшее письменное упоминание о дате рождения человека.

    Как сообщает пресс-служба университета, свое открытие профессор Емельянов сделал в ходе работы над исследованием о восприятии времени в древней Месопотамии. На одной из ранее не переведенных клинописных табличек из храма шумерской богини Бау, хранящихся в Лувре, обнаружились записи о количестве овец, ягнят, козлят и прочих животных, приуроченных как жертвы к рождению дочери шумерского царя Лугаланды. В тексте говорилось, что дочь правителя родилась "в день ослабления солнечного света", в месяц праздника Бау - это октябрь-ноябрь юлианского календаря.

    "Мы можем предположить, что ребенок родился при восхождении созвездия Скорпион, которое в III тысячелетии до нашей эры маркировало осеннее равноденствие, - рассказал Владимир Емельянов. - Это время считалось связанным с миром мертвых, так как на земле начинала господствовать тьма. Поэтому в тексте мы видим упоминания о жертвах, приносимых умершим правителям Энентарзи и Дуду, а также месту почитания Гильгамеша - "коменданта" подземного мира".

    До сегодняшнего дня дошли всего пять табличек времени правления шумерского царя Лугаланды, в которых упоминаются даты рождения людей.

    По мнению Владимира Емельянова, наибольший интерес вызывает еще одна хранящаяся в Лувре табличка, сообщающая о рождении сына у жены валяльщика царского головного убора, которая, возможно, была сестрой царя. По поводу этого события на дворцовую кухню был пожертвован баран.

    Клинописный текст называет и месяц рождения мальчика - "месяц праздника Лугаль-уру" - зимний, десятый по счету месяц в календаре эпохи Лугаланды, также связанный с культом мертвых.

    Стоит добавить, что переведенный ученым клинописный текст датируется второй половиной XXIV века до нашей эры. Запись, сделанная более 4,5 тысячи лет назад, не только указывает дату и месяц рождения, но и раскрывает подробности праздничного обряда.

    Поделиться