22.02.2017 11:12
    Поделиться

    Аксенов заявил о формировании нового штаба ФЦП Крыма

    Глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил о формировании нового штаба по реализации ФЦП развития Крыма и Севастополя до 2020 года. Это один из важных пунктов отчета о результатах деятельности Совета министров РК в 2016 году перед депутатами Госсовета.

    По словам Аксенова, в прошлом году на реализацию ФЦП из федерального бюджета поступило 22 миллиарда 365 миллионов рублей. Подрядчикам перечислено около 97 процентов средств. Работы ведутся на всех объектах.

    На этот год предусмотрено финансирование уже более 54 миллиардов рублей, которые потратят на 223 объекта капитального строительства и 62 мероприятия.

    - Это проекты развития энергетического и транспортного комплекса, инженерной инфраструктуры, водообеспечения, социальной сферы, формирования туристско-рекреационных кластеров, обеспечения межнационального единства, - рассказал Аксенов. - Запланировано финансирование строительства более 50 объектов дошкольных образовательных организаций, 14 объектов общеобразовательных школ, более 40 модульных ФАПов врачебных амбулаторий. В текущем году планируется окончание строительно-монтажных работ и ввод в эксплуатацию 125 объектов.

    Отдельно Аксенов остановился на проблемах, сопутствующих реализации ФЦП. Это прежде всего отсутствие квалифицированных кадров и сложная процедура получения разрешений и согласований.

    - Мы учимся работать в этой новой для нас системе, в том числе, к сожалению, и на собственных ошибках, - резюмировал Аксенов. - Чиновники дирекции, которая занималась вопросами реализации ФЦП, уволены. Они не справились с поставленными задачами. Часть из них находится под стражей.

    Напомним, в начале февраля глава Крыма Сергей Аксенов уволил начальника службы капитального строительства республики Ивана Пойду за срыв сроков исполнения ФЦП.

    Поделиться