22.02.2017 20:01
    Поделиться

    Ученые воссоздали удар челябинского метеорита с объектом в космосе

    Ученые Уральского федерального университета вместе с коллегами из университета Хельсинки в лабораторных условиях смоделировали момент удара челябинского метеорита с другим телом в космосе.

    "Метеоритное вещество нагрузили ударными волнами, получили в результате измененное вещество - то есть в лаборатории воссоздали то, что произошло в космосе. С помощью этого исследования мы сможем понять: какова была сила удара, предположить масштаб этого события", - пояснила ТАСС доцент Физико-технологического института УрФУ Евгения Петрова.

    Напомним, метеорит "прибыл" на землю 15 февраля 2013 года. Суперболид взорвался в окрестностях Челябинска на высоте 15-25 километров. Ущерб от ЧП космического масштаба, как подсчитали местные власти, составил примерно миллиард рублей. Число пострадавших приблизилось к тысяче. Несомненным плюсом стало лишь то, что ученые получили в свое распоряжение массу метеоритного вещества для изучения, которое продолжается по сей день.

    То, что челябинский "пришелец" был частью куда более массивного объекта, исследователи говорили и ранее. Так, команда из российских и японских ученых признала его фрагментом крупного астероида. По мнению экспертов, он мог отколоться примерно 290 миллионов лет назад, а мощная сила удара направила его на Землю.

    В защиту этой теории говорит, в частности, присутствие в найденных на Урале обломках частиц минерала жадеита - он образуется при высоких температурах и сильном давлении. "Их форма наглядно свидетельствует о том, что произошло столкновение двух астероидов", - делают выводы исследователи.

    Существует гипотеза, кстати, что родительский астероид до сих пор кружит по Солнечной системе. А сам метеорит добирался до Земли более 1,2 миллиона лет, как полагает ученый Хельсинкского университета Микаель Гранвик.

    Поделиться