22.02.2017 13:30
    Поделиться

    СМИ: В переговорах Турции и РФ по С-400 появился прогресс

    Министр обороны Турции Фикри Ышик заявил, что в вопросе обсуждения возможных поставок российских зенитно-ракетных систем С-400 есть заметное продвижение.

    "У Турции есть потребность в обеспечении противовоздушной и противоракетной обороны. В настоящий момент мы обеспечиваем ее при помощи НАТО. Однако нам необходима собственная система воздушной обороны на постоянной основе. Развитие ПРО - это вопрос, над которым мы сейчас усиленно работаем", - заявил министр в ходе своего выступления в прямом эфире на местном телеканале NTV.

    Ышик отметил также, что Анкара вела переговоры с различными странами и фирмами по данному вопросу. При этом наиболее реальным вариантом в настоящий момент видится российский ЗРК С-400. По словам министра, несмотря на прогресс в переговорах, говорить о том, что договор будет подписан в ближайшее время пока рано. Министр также подчеркнул, что надеется на понимание со стороны партнеров по НАТО, так как и некоторые другие страны-члены альянса имеют собственные системы ПРО, не входящие в единую систему обороны НАТО.

    Напомним, что в 2009 году Турция объявила тендер на закупку элементов ПРО стоимостью в 4 миллиарда долларов. В 2013 году его победителем была объявлена китайская фирма CPMIEC. Одной из главных причин того, что китайская компания смогла обойти конкурентов, в том числе и Рособоронэкспорт, стало то, что руководство CPMIEC согласилось частично разместить производство в Турции и передать некоторые технологии.

    Однако под давлением союзников по НАТО, которые оказались недовольны возможностью участия фирмы из Поднебесной в создании национальной системы обороны важнейшего члена североатлантического альянса, Анкаре пришлось отменить результаты тендера. Позже было объявлено, что Анкара все же будет создавать национальную систему ПРО.

    Поделиться