22.02.2017 15:58
    Поделиться

    Ушаков назвал Чуркина самым способным дипломатом своего поколения

    Помощник президента РФ Юрий Ушаков поделился с журналистами воспоминаниями о покойном постпреде России при ООН Виталии Чуркине.

    "Это огромная потеря для нашей дипломатии, это был блестящий разносторонний дипломат", - подчеркнул Ушаков.

    "Это был классный дипломат, очень разносторонний человек - очень способный. Я бы сказал, из нашего поколения самый способный", - заметил кремлевский чиновник.

    Ушаков лично хорошо знал Чуркина. "Мы и в центральном аппарате работали, и когда мы оба были на американском континенте, я был послом в Вашингтоне, а он был послом в Оттаве", - заметил он.

    "Сейчас в СМИ делается акцент на публичные и яркие выступления Чуркина в ходе заседаний Совета безопасности ООН, - продолжил помощник президента. - Но я могу сказать, что он действительно был разносторонним дипломатом, и он блестяще выполнял и закрытую для посторонних глаз часть дипломатической работы. У него был блестящий русский язык, он писал отличные телеграммы и доклады в центр. У него был отличный легкий русский язык, очень хороший, понятный и все его депеши были и содержательными и аналитическими, и легкими для чтения и понимания".

    Поделиться