22.02.2017 18:10
    Поделиться

    Ушаков рассказал о подготовке встречи Путина и Трампа

    Вопрос встречи лидеров России и США пока конкретно не обсуждался в контактах между представителями двух стран.

    "Пока этот вопрос в конкретном плане по дипломатическим каналам еще не обсуждался", - сказал журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков. "Какие-то наметки есть у нас и, наверное, у американской стороны, но между собой мы еще пока это не обсуждали", - пояснил он.

    Ушаков прокомментировал недавние высказывания пресс-секретаря президента США Шона Спайсера, что Трамп хочет заключить "сделку" с Россией по борьбе с терроризмом и экономическим вопросам. "Терроризм и экономика - эти темы обсуждались в ходе разговора президентов, пока более детальных дискуссий на этот счет не было, насколько мне известно", - заметил он.

    Владимир Путин и Дональд Трамп уже дважды беседовали по телефону - сразу после победы Трампа на выборах и уже в этом году, 28 января. Также состоялась встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с новым госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, а затем - телефонный разговор между ними. "Собственно, вот и все контакты на официальном уровне, которые проводились с новой администрацией", - подчеркнул представитель Кремля.

    В мае в Брюсселе состоится саммит НАТО, в котором может принять участие американский лидер. Затем 7-8 июля состоится саммит "двадцатки" в Гамбурге. "В прессе обсуждаются различные варианты, и не только в прессе - даже некоторые официальные лица выдвигают те или иные предложения. Как вы знаете, президент Словении обозначал готовность принять такую встречу у себя в стране. Но конкретно между американцами и российскими представителями этот вопрос еще не обсуждался. Конкретные даты, временные параметры такой встречи вообще не рассматриваются", - подчеркнул Ушаков. Владимир Путин примет участие в саммите G20, подтвердил он.

    В Кремле не стали комментировать кадровые перестановки в администрации президента США. "Назначен новый советник по национальной безопасности. Ожидаются назначения в Госдепе, в других ведомствах. Сейчас комментировать эти назначения представляется мне излишним", - сказал Ушаков.

    Поделиться