22.02.2017 10:15
    Поделиться

    В убийстве брата Ким Чен Ына заподозрили сотрудника посольства КНДР

    Малайзийские правоохранительные органы заподозрили сотрудника посольства КНДР в причастности к убийству старшего брата северокорейского лидера Ким Чен Нама. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя национальной полиции королевства Халида Абу Бакара.

    Вместе с тем, также в список подозреваемых они внесли работника северокорейской авиакомпании Air Koryo. "Мы считаем, что они действительно серьезно вовлечены в это дело. Мы требуем от северокорейского посольства оказать нам содействие и выдать его", - заявил Бакар.

    Стоит отметить, что полиции удалось задержать четверых подозреваемых. Среди них оказались две девушки, гражданки Вьетнама и Индонезии, их знакомый из Малайзии и один гражданин КНДР. Как подчеркнул Бакар, посольство КНДР в Малайзии не оказывает никакой помощи в расследовании смерти Ким Чен Нама.

    Между тем, руководитель национальной полиции отметил, что задержанные девушки знали, что применяют токсичное вещество, а также прошли предварительную подготовку. "Мы считаем, что две девушки прошли подготовку, чтобы нанести яд на лицо. Токсичную жидкость дали им четверо подозреваемых граждан КНДР. Они знали, что вещество токсично, но мы пока не установили, что это был за яд", - сказал Бакар.

    Поделиться