22.02.2017 10:16
    Поделиться

    Видео: Корабль "Прогресс" отделился от последней ракеты "Союз-У"

    Запущенный с Байконура космический грузовой корабль "Прогресс МС-05" успешно отделился от ракеты-носителя "Союз-У". Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

    "Почти через девять минут после старта ТГК "Прогресс МС-05" штатно отделился от третьей ступени ракетоносителя "Союз-У" и приступил к выполнению программы полета по двухсуточной схеме сближения с Международной космической станцией", - сообщает Роскосмос.

    После отделения космического корабля от третьей ступени ракеты-носителя специалисты Центра управления полетами взяли контроль над полетом "Прогресса". Стыковка грузового корабля с МКС назначена на 24 февраля ориентировочно в 11:34 по московскому времени в автоматическом режиме.

    Космический корабль "Прогресс МС-05" доставит на Международную космическую станцию около 2,5 тонны различных грузов. В том числе топливо, сжатые газы, скафандр "Орлан-МКС", оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, а также контейнеры с пищей и водой, расходное оборудование и посылки для экипажа МКС.

    Отметим, что это последний в истории пуск ракеты "Союз-У". В дальнейшем все пуски грузовых кораблей будут проводиться на новых ракетах "Союз-2.1а". Ракета-носитель среднего класса "Союз-У" эксплуатировалась с 1973 года. От предшественников отличают двигатели первой и второй ступеней с повышенными энергетическими характеристиками.

    Поделиться