23.02.2017 15:01
    Поделиться

    Иракские военные полностью освободили аэропорт Мосула от боевиков

    Территория аэропорта Мосула была полностью освобождена от террористов ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "ИГИЛ") в ходе спецоперации бригады быстрого реагирования федеральной полиции Ирака. Об этом объявили по государственному телевидению Ирака, сообщает Reuters.

    По данным агентства, иракские военные зачистили территорию аэропорта от боевиков и продолжили наступление на западные пригороды Мосула. "Федеральная полиция и элитные отряды быстрого реагирования министерства внутренних дел Ирака ворвались в аэропорт и вступили в перестрелку с террористами ДАИШ, которые использовали начиненные взрывчаткой машины, чтобы сдержать наступление", - сообщило агентство. Спустя некоторое время источники в силах безопасности Ирака подтвердили, что аэропорт был полностью освобожден от террористов, а иракские военные продолжили наступление в западном направлении на военный лагерь Аль-Газляни.

    "Мы атакуем ДАИШ с нескольких направлений, чтобы разъединить их и не дать перегруппироваться, - заявил капитан федеральной полиции Ирака Амир Абдул Карим. - Это лучший способ выбить их быстро".

    Напомним, что восточная часть Мосула была освобождена в результате начавшейся в октябре операции Сил безопасности Ирака при поддержке возглавляемой США коалиции.

    Поделиться