23.02.2017 09:50
    Поделиться

    ОБСЕ расширит мониторинговую миссию на востоке Украины

    Количество наблюдателей в составе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке Украины будет увеличено. Как сообщается на официальном сайте Центра новостей ООН, об этом заявил председатель ОБСЕ, глава МИД Австрии Себастьян Курц.

    В ходе выступления на заседании Совета Безопасности ООН Курц отметил, что "один из центральных вопросов, с которым приходится иметь дело ОБСЕ, - кризис на Украине и вокруг Украины". Глава австрийского внешнеполитического ведомства рассказал, что в ходе своего визита на Украину в январе этого года имел возможность лично убедиться в том, что ситуация на востоке страны крайне тяжелая. "Необходимо добиваться улучшения условий жизни местного населения, особенно, вдоль линии соприкосновения, - заявил Курц. - В этой связи крайне важно обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарных организаций к людям, нуждающимся в помощи".

    Глава МИД Австрии сообщил, что ОБСЕ намерена увеличить число наблюдателей в составе Специальной мониторинговой миссии на Украине, а также укрепить ее технический потенциал и увеличить часы патрулирования вдоль линии соприкосновения.

    Кроме того Себастьян Курц называл абсолютно неприемлемым уровень насилия, который наблюдается на востоке Украины в последние несколько дней и призвал все стороны выполнять Минские соглашения и в полной мере придерживаться режима прекращения огня.

    Поделиться