23.02.2017 16:07
    Поделиться

    Постпред РФ: Договоренности России и США станут основой борьбы с ДАИШ

    Прежние договоренности, достигнутые Россией и США по Сирии, могут быть реализованы и стать основой для борьбы с ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"). Как сообщило в четверг информагентство РИА Новости, об этом заявил постоянный представитель России при отделении ООН и других международных организаций в Женеве Алексей Бородавкин.

    "Сейчас американская администрация провозгласила своим главным внешнеполитическим приоритетом борьбу с терроризмом. Думаю, что сейчас именно тот момент, когда те документы, которые были наработаны в прошлом году, опять могут стать основой нашего двустороннего сотрудничества по борьбе с терроризмом, - заявил Бородавкин журналистам. - Они могут стать хорошей основой для нашего двустороннего, в том числе военного сотрудничества по борьбе с ДАИШ, в том числе в Сирии".

    Что касается ожиданий от возобновившихся сегодня в Женеве межсирийских переговоров, то, как отметил российский постпред, Москва рассчитывает на начало работы по созданию новой конституции Сирии. "Мы рассчитываем на то, что в этом раунде будет продвижение в вопросе конституции, - заявил Бородавкин. - В нашем понимании, здесь есть место для дискуссий. В этом смысле документ, который распространил де Мистура (спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура - прим. "РГ") больше года назад, дает почву для обсуждения".

    Кроме того Бородавкин с сожалением отметил, что на возобновившихся переговорах в Женеве отсутствуют участники "хмеймимской" и "астанинской" группы сирийской оппозиции. "Здесь сейчас находятся только представители "эр-риядской", "московской" и "каирской", - сообщил российский дипломат. - Мы очень сожалеем, что "астанинская" и "хмеймимская" группы на этот раз не были приглашены. Это, конечно, упущение. Думаем, что со временем оно должно быть исправлено".

    Напомним, что сегодня после продолжительного перерыва в Женеве возобновляются межсирийские переговоры. В рамках четвертого раунда представители сирийских властей и различных групп оппозиции, как ожидается, будут обсуждать такие вопросы, как формирование нового правительства, проект новой конституции Сирии и проведение выборов.

    Поделиться