23.02.2017 20:02
    Поделиться

    Путину рассказали о действиях кораблей НАТО у берегов Сирии

    Корабли НАТО находились рядом с российскими кораблями у берегов Сирии и действия их носили далеко не дружественный характер. Об этом рассказали президенту офицеры Северного флота на встрече в Кремле. За 117 суток похода в Сирию корабли прошли более 17 тысяч миль.

    Начальник походного штаба корабельной несущей группы капитан первого ранга Андрей Салошин сообщил, что техника и личный состав проявили себя отлично, подтвердили свою надежность.

    "Рядом с нами решали задачи корабли НАТО постоянно на переходе из Средиземного моря в назначенный район и обратно, - сказал офицер. - Рядом с нами находилось около восьми кораблей, и действия их носили далеко не дружественный характер".

    "В любом случае война когда-либо заканчивается, - заметил Салошин. - Разные страны видят будущее Сирии по-своему".

    "Не секрет ни для кого, что некоторые из этих стран видят Сирию разделенной на части. Скажите, какова позиция руководства страны по данному вопросу?" - поинтересовался офицер.

    "Мы исходим прежде всего из того, что Сирия должна сохранить свою территориальную целостность", - подчеркнул глава государства, добавив, что действительно, так думают не все. "Особенно меня беспокоит - мы это видим - конфессиональное размежевание.... И это, конечно, прообраз возможных негативных последствий для страны", - считает он.

    "Нужно сделать все, чтобы при решении ключевого вопроса сохранения территориальной целостности страны не было никакого вмешательства извне, - считает Владимир Путин. - А наша задача, как вы знаете, - вы выполняли именно эту работу, - борьба именно с террористическими группировками".

    "Мы не будем, не должны, не ставим перед собой задачу вмешиваться во внутренние дела самой Сирии. Наша задача только стабилизировать легитимную власть и нанести решающие удары по международному терроризму", - пояснил Верховный главнокомандующий.

    Другие офицеры также делились впечатлениями. Старший на походе корабельной несущей группы вице-адмирал Виктор Соколов заявил: "Мы многим, в том числе в нашей стране, открыли глаза на истинную державную мощь нашего Отечества, на способность корабельных сил морской авиации Военно-Морского Флота выполнять боевые задачи".

    "Безусловно, главными задачами корабельной несущей группы были ударные задачи по поражению вооруженных группировок международных террористических организаций на территории Сирийской Арабской Республики, но корабельная несущая группа решала очень широкий круг задач", - сказал вице-адмирал. "По своему составу корабельная несущая группировка в этом походе была самой мощной и сбалансированной за всю историю", - сообщил он.

    "Разрешите от моряков-североморцев заверить вас, что все задачи, которые перед нами будут поставлены, будут выполнены. Военные моряки будут гордо демонстрировать военно-морской флаг России во всех районах Мирового океана", - заверил Соколов.

    Поделиться