23.02.2017 23:24
    Поделиться

    В Подмосковье осуждена пара, похитившая из банка более 20 млн рублей

    Химкинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении молодой пары, которая ограбила банк. Об этом сообщается на сайте подмосковной прокуратуры.

    В надзорном ведомстве рассказали, что осуждены уроженцы Волгоградской области 21-летняя Майя Романенко и 24-летний Алексей Храмов. Они признаны виновными по пункту "б" ч. 4 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере).

    Судом и следствием было установлено, что 15 августа 2015 года соучастники совершили кражу более 20 млн рублей из офиса банка в Химках. Деньги были похищены из сейфа, к которому Романенко, работавшая в этом банковском отделении, имела доступ.

    В полицию обратился охранник банка, который с утра увидел на сейфе сорванные пломбы. Как удалось позже установить, кассир-операционист похитила ключи у управляющей, сделала дубликаты, а позже воспользовалась ими, чтобы беспрепятственно открыть хранилище.

    После кражи Романенко и Храмов скрылись на территории Белоруссии, где позднее были задержаны. Впоследствии по ходатайству Генпрокуратуры РФ их экстрадировали в Россию. Суд назначил Романенко и Храмову наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы каждому с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Поделиться