23.02.2017 23:08
    Поделиться

    "Зенит" вылетел из Лиги Европы

    Питерский "Зенит" не смог пробиться в 1/8 финала Лиги Европы. В ответном матче на "Петровском" команда Мирчи Луческу обыграла "Андерлехт" 3:1, однако из-за, забитого на чужом поле на последней минуте основного времени, дальше прошли бельгийцы.

    После поражения в Брюсселе со счетом 0:2 "Зениту" при своих болельщиках надо было совершить маленький спортивный подвиг. А кадровые решения, принятые Луческу, не вызвали никаких вопросов. Румынский специалист усадил в запас как звездного новичка Бранислава Ивановича, повинного в обоих пропущенных неделей ранее мячах, так и Эрнани, чей дебют за "Зенит" удачным также не назовешь - бразилец в первой игре с "Андерлехтом" выглядел инородным телом.

    Из-за травмы даже в запас не попал Олег Шатов. Зато вернулся в стартовый состав Мигел Данни, который тут же получил и капитанскую повязку, хотя вроде бы на эту должность недавно назначили Артема Дзюбу. С учетом этих изменений болельщики увидели куда более привычный и понятный "Зенит", чем в прошлый четверг в Брюсселе.

    Сюжет стартовых минут предсказать было несложно. Хозяева начали активнее, забрав и мяч, и территорию. Но по-настоящему серьезных проблем обороне "Андерлехта" они создать не могли, и быстрый гол не получился. Зато удалось открыть счет чуть попозже, когда бельгийцы, видимо, чуть успокоились. На 24-й минуте Дзюба поборолся в чужой штрафной и упал, а подхвативший мяч Жулиано продолжил атаку и смог отправить мяч в сетку - 1:0. Питерцы могли развить преимущество, но команде пока явно не хватает скорости.

    Сказывается нехватка игрового тонуса, поэтому атаки "Зенита" выглядели слишком академичными и статичными, и результата не приносили. В самой концовке тайма Маурисио мог исправить ситуацию со штрафного, и часть болельщиков даже вскочила с мест, празднуя гол, но на деле мяч пролетел чуть правее штанги.

    После перерыва "Зенит" принялся увеличивать натиск, практически полностью заперев "Андерлехт" в штрафной. Итогом этого штурма стала атака, прошедшая прямо через центр. Данни мягким пасом доставил мяч до дежурившего на линии офсайда Дзюбы, и Артем уверенно переиграл вратаря, восстановив равенство по сумме двух матчей. Питерцы бросились соперника добивать, и бельгийцы вскоре дрогнули снова. Теперь уже Дзюба стал ассистентом, практически с лицевой линии выведя на удар Жулиано - 3:0 на 78-й минуте.

    Теперь уже настала очередь бельгийцев идти вперед, ведь такой счет "Зенит" вполне устраивал. И гостям оставшегося времени хватило. Не успел под бурные аплодисменты покинуть поле Данни, уступивший место Маку, как Телин головой забил столь нужный "Андерлехту" гол - 3:1. Шла 90-я минута встречи. Чтобы спастись, питерцам надо было использовать компенсированные три минуты. Увы, но навал, в котором поучаствовал даже Юрий Лодыгин, результата не принес. "Зенит" выиграл, однако дальше прошел "Андерлехт". Очень обидная развязка для матча, в котором российский клуб мог сотворить маленькое чудо.   

    Поделиться