23.02.2017 18:26
    Поделиться

    Российский телеканал "Охотник и рыболов" попал под запрет на Украине

    Трансляция российского телеканала "Охотник и рыболов HD" прекращена на территории Украины. Соответствующее решение принял Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины.

    Основанием для отзыва лицензии стало появление в одном из сюжетов телеканала полковника Главного разведывательного управления России, передает ТАСС.

    "11 и 12 февраля в эфире телеканала транслировалась передача "Звезда на крючке" с участием Героя России, полковника ГРУ Генерального штаба ВС РФ Евгения Николаевича Конопельника, - пояснили в пресс-службе украинского ведомства по делам телевидения и радиовещания. - В программе были приведены сведения о героической службе командира в Чечне, о его желании с детства служить в спецназе, описана боевая ситуация в г. Грозном, за участие в которой Е. Конопелькин получил звезду Героя России, что создает для зрителей положительный образ русского офицера, который защищает свою страну от боевиков и испытывает гордость за российскую армию".

    Подобное содержание телепередачи в Нацсовете сочли неподобающим для украинского телеканала и противоречащим закону Украины "О телевидении и радиовещании". В связи с этим было принято решение прекратить вещание российского телеканала на украинской территории.

    Напомним, что с 2014 года под запрет на Украине попали также российские телеканалы "Первый канал", "РТР-Планета", "Россия-24", "НТВ-Мир", "ТВ Центр", "Россия 1", НТВ. ТНТ, "Петербург 5", "Звезда", РЕН-ТВ, RT, РБК-ТВ, "Дождь" и Life News. Кроме того, министерство культуры Украины составило "черный список" российских и мировых деятелей культуры, "которые создают угрозу национальной безопасности Украины", в который вошли 83 человека. Также на Украине запрещен показ более 400 российских фильмов и сериалов.

    Поделиться