23.02.2017 17:02
    Поделиться

    Русская православная церковь показала свои ордена и медали

    В Музее военной формы и одежды Российского военно-исторического общества по благословению Патриарха Кирилла открылась выставка "Награды Русской православной церкви. За труды понесенные".

    "Эта уникальная выставка, посвященная системе наград Русской православной церкви", - сказал министр культуры Владимир Мединский.

    Он особо подчеркнул, что вера и русское воинство всегда были неразрывны. "Сталь без веры победить не может никогда. Вера без стали побеждала тысячелетиями", - сказал Мединский.

    Он напомнил, что первый памятник полковому священнику был открыт под Малоярославцем несколько лет назад. Его прообразом стал Василий Васильковский, который во время войны 1812 года исповедовал раненых солдат и отпевал умерших. Был дважды ранен, но продолжил свою миссию. За свои заслуги он был награжден орденом Георгия Победоносца IV степени за мужество в бою.

    Экспозиция выставки впервые подробно рассказывает об орденах, медалях, знаках отличия, которыми Русская церковь на протяжении веков отмечала заслуги в пасторском служении, в богословской и научной деятельности, в восстановлении храмов и в миссионерских и просветительских проектах. Этих наград удостаивались и духовенство, и миряне.

    Среди экспонатов много уникальных наград. Например, орден Святого равноапостольного князя Владимира. Он был учрежден в 1957 году и стал первой наградой РПЦ, появившейся после восстановления патриаршества. На выставке можно вблизи рассмотреть высшую награду РПЦ - Орден Святого апостола Андрея Первозванного (учрежден в 1988 году в память 1000-летия Крещения Руси). Отдельный стенд посвящен наградам, которыми удостаивают женщин. Среди них Орден Преподобной великой княгини Московской Евфросинии и Орден Святой равноапостольной княгини Ольги.

    Выставка "Награды Русской православной церкви" открыла празднование 100-летия восстановления патриаршества в России. Она будет открыта для посетителей до сентября.

    Поделиться