23.02.2017 15:05
    Поделиться

    Телеканалы отметят 100-летие февральской революции

    23 февраля-3 марта (по старому стилю) - 100 лет Февральской революции 1917 года. На телевидении ряд проектов, посвященных громкой дате. "РГ" представит некоторые из них.

    На канале "Россия К" - премьеры документальных фильмов "Временный комитет у руля революции" (27 февраля, 18:45) и "Заключенный камеры № 207" (28 февраля, 18:45) в цикле "Настоящее-прошедшее". А также - программа "Власть факта" (1 марта, 21:15).

    Фильм "Временный комитет у руля революции" основан на документах, рассекреченных лишь недавно. Временный комитет Государственной Думы - это учреждение, которое существовало буквально несколько дней. Но эти несколько дней предопределили судьбу следующего года. Анализ документальных материалов позволяет современным историкам сделать однозначный вывод: именно активные действия членов Временного комитета превратили стихийный бунт в подлинную революцию. Фотографии, кадры хроники, издания 1917 года - все это создает достоверную картину прошлого. Принимают участие: доктор исторических наук Кирилл Соловьев, доктор исторических наук Валентин Шелохаев, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, исполнительный директор фонда "История Отечества" Константин Могилевский, кандидат исторических наук Юрий Манойленко.

    Лента "Заключенный камеры №207" посвящена великому князю Николаю Михайловичу Романову, внуку императора Николая I, двоюродному брату императора Александра III и дяде императора Николая II. Это рассказ о семи месяцах его заключения и о том, что открылось археологам, проводившим раскопки на территории Петропавловской крепости в начале нового тысячелетия. До сих пор переиздаются труды Николая Михайловича Романова по истории; несколько изданий выдержал знаменитый пятитомник русских портретов XVII-XIX веков. Материалы собраны и изданы за его счет и по его инициативе. Картины из его коллекции украшают провинциальные музеи России и Эрмитаж. В Зоологическом музее Академии наук бережно хранится ценнейшая реликвия - коллекция бабочек из 110000 наименований, подаренная Николаем Михайловичем Романовым. В фильме - съемки на местах событий, хроника, архивные документы.

    Февральская революция 1917 года показалась неожиданной всем: начиная с лидеров партии большевиков, в то время находившихся за границей, и заканчивая теми, кто непосредственно участвовал в событиях февраля. Никто не мог и предположить, что митинги и стачки станут началом революции, свергнувшей монархию. Но все последующие годы шли споры: была ли революция неизбежной из-за кризиса, вызванного неверным курсом правительства Николая II и затяжной войной, или во многом февральские события стали случайностью, которой воспользовались разные политические силы, чтобы устранить монархию и получить власть. Чем все-таки был февраль 1917 года в российской истории? Эту тему обсуждают гости в студии программы "Власть факта" доктор исторических наук, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Борис Колоницкий; кандидат исторических наук, доцент МГУ Федор Гайда. Включены сюжеты: "Февраль 1917: как все начиналось"; "Первые солдаты революции"; "Образ царской семьи в эпоху мировой войны".

    К 100-летию русской революции НТВ представляет масштабный документальный спецпроект обозревателя канала Владимира Чернышева "Революция LIVE" (27 февраля, в 23:35). Это серия фильмов о последних десятилетиях Российской империи и причинах ее крушения, о самых разных аспектах жизни страны: революционном движении, интеллектуальных течениях в литературе, экономике, политических реформах того времени. Новый проект НТВ - это попытка в развернутом репортаже из прошлого зафиксировать события, проанализировать их динамическое развитие и передать атмосферу в обществе в канун 17-го года.

    В фильме цитируются документы, письма, мемуары современников событий, художественные произведения того периода, используются приемы реконструкций и трехмерное моделирование исторической реальности. В проекте участвуют потомки исторических деятелей - Троцкого, Деникина, Кшесинской, Гучкова, Родзянко, Молотова, которые анализируют действия своих предков столетней давности. В качестве экспертов, помимо историков, выступают люди, добившиеся известности в разных областях общественной и культурной жизни страны - писатели Захар Прилепин и Сергей Шаргунов, музыкант Вадим Самойлов, ректор Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе и другие. Свидетельства эпохи, документы и фрагменты художественных произведений звучат в фильме в исполнении народного артиста РФ Виктора Вержбицкого и актрисы театра и кино Анны Большовой.

    Названия каждой серии проекта идут с хэштэгами.

    1-я серия - "#занашуивашусвободу!" - расскажет об истоках общественных конфликтов в Российской империи, о формировании протестной среды и о социальных и политических причинах раскола в обществе.

    2-я серия - "#неумереннаяоппозиция" - о том, как идеи побуждают к действию - с одной стороны созданию политических партий, с другой - террористических организаций, как политические убийства формируют общественный фон, обесценивая человеческую жизнь.

    3-я серия - "#маршнесогласных" - о первом масштабном кровавом конфликте в стране - революции 1905-го года.

    4-я серия - "#романовдолженуйти" - о том, какая духовная атмосфера царила в обществе накануне Первой мировой войны, почему именно аристократия оказалась инициатором крушения монархии, как императорская семья стала изгоем даже для своих родственников, какие настроения формировали модные тренды творческой интеллигенции.

    5-я серия - "#безцарявголове" - о начале Февральской революции - ситуация на фронте, оппозиция в Госдуме, убийство Распутина, заговор Ставки и Гучкова, начало волнений на петроградских улицах.

    6-я серия - "#европейскийвыбор" - о событиях Февральской революции, отречении императора, формировании Временного правительства.

    Поделиться