23.02.2017 12:50
    Поделиться

    В Баварии запретят паранджу в общественных местах

    Правительство германской федеральной земли Бавария приняло решение о запрете паранджи и никаба - мусульманских женских одеяний, которые полностью или частично закрывают лицо и глаза, в определенных общественных местах. Как сообщил представитель кабинета министров в Мюнхене, речь идет о государственных учреждениях, школах, детских садах и избирательных участках.

    "Сокрытие лица противоречит нашей местной культуре общения, - заявил министр внутренних дел Баварии Йоахим Херманн (ХСС) после заседания правительства Баварии. - Культура открытой коммуникации относится к свободно-демократическому пониманию христианско-европейского воспитания". Это проявляется, как подчеркнул министр, не только в языке, но и во взгляде, мимике и жестах.

    Далее представитель главной партии Баварии - консервативного Христианско-социального союза - Йоахим Херманн обосновал решение баварского кабинета тем, что именно чиновники и госслужащие в особенности обязаны проявлять нейтралитет по отношению к гражданам. Кроме того, и "в сфере общественной безопасности, и во время выборов необходимо устанавливать личность", подчеркнул Херманн. Сокрытие лица противоречит, по его словам, также государственным задачам в области образования и воспитания в детсадах и школах.

    Решение баварского правительства - не новость. Запрет полного сокрытия лица и тела обсуждался на общефедеральном уровне в прошлом году, и в декабре кабинет министров ФРГ уже принял закон о запрете паранджи среди чиновников (в Германии это понятие применяется к сотрудникам любого статуса госучреждений и ведомств, судьям, учителям, солдатам и офицерам, а также полицейским). Таким образом чиновницам в госучреждениях и причисленным к этому статусу солдатам женского пола теперь запрещено закрывать лицо мусульманским одеянием "во время службы и исправления обязанностей с непосредственным отношением к служебной деятельности". Однако министр юстиции ФРГ Хайко Маас (СДПГ) видит в общем запрете сокрытия лица для чиновниц, солдат и судей женского пола "конституционный риск". Ведь свобода вероисповедания, под которую подпадает и ношение соответствующих определенной религии одеяний, в Германии защищена основным законом.

    Бавария стала первой землей ФРГ, принявшей решение о запрете паранджи и никаба для некоторых сфер общественной жизни. Другие пятнадцать федеральных земель Германии, однако, пока что не стремятся единодушного последовать за ней. Правительство земли Бремен, например, на прошлой неделе отклонило предложение оппозиции запретить полное сокрытие лица и тела для женщин.

    Министр внутренних дел Баварии подчеркнул, однако, что конституционно-правовые дискуссии о полном запрете паранджи пока что не закончены. Напротив, в земельном правительстве, где главную роль играет консервативный Христианско-социальный союз, ведутся интенсивные дебаты о дальнейшем полном запрете. Кроме того, по его словам, Бавария будет "пристально наблюдать за развитием ситуации в других странах Европы", и не исключено, впоследствии введет полный законодательный запрет на ношение паранджи.

    Однако критики видят в уже принятом решении на запрет паранджи и никаба явный знак наступившей избирательной кампании. Таким образом консервативная баварская партия, обладающая большинством мандатов в местном парламенте, собирается показать жесткость в отношении мусульман и тем самым привлечь избирателей, демонстрируя решимость повышать безопасность граждан любыми путями.

    На самом деле, запрет паранджи не первоочередная проблема земли, в которой летом 2016 года было совершено кровавое преступление с многочисленными жертвами. По оценкам экспертов, число женщин, которые носят паранджу в Германии, не превышает нескольких сотен. В Баварии счет идет менее чем на десятки. Чаще всего женщин в парандже можно видеть в дорогих магазинах, отелях и ресторанах, однако это в основном богатые туристки из арабских государств. О судьях, солдатах, учителях школ или воспитательниц детских садов в парандже или никабе пока сообщений в ФРГ не появлялось. Если бы такое явление было замечено, это незамедлительно приобрело бы ранг общегосударственного скандала и стало бы предметом бурного обсуждения в обществе. Кроме того, все государственные учреждения и ведомства, руководствуясь существующими законодательными нормами, и так вправе запретить своим сотрудницам появляться в парандже или никабе. Любой суд посчитает это правомерным.

    Мюнхенская газета Süddeutsche Zeitung пишет о новом законопроекте Баварии: "ХСС ведет призрачную дискуссию, в основе которой лежит решение несуществующей проблемы. Однако это не мешает правительству этой федеральной земли таким образом поддерживать славу Баварии как самой безопасной из всех земель ФРГ и ХСС как самой энергичной из всех существующих партий".

    Поделиться