23.02.2017 22:32
    Поделиться

    В Нидерландах нижняя палата парламента одобрила ассоциацию Украины и ЕС

    Нижняя палата парламента Нидерландов проголосовала за ратификацию соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

    Документ одобрили большинство депутатов, передает ТАСС. Решающее значение сыграла поправка к документу, которая гласит, что ассоциация не является достаточным основанием для дальнейшего присоединения Украины к ЕС. Между тем, как отмечает голландское издание Volkskrant, после голосования "парламентская оппозиция обвинила премьер-министра страны Марка Рютте в том, что он ввел в заблуждение голландцев".

    Напомним, что Нидерланды - единственная из 28 стран Евросоюза, которая еще не ратифицировала соглашение об ассоциации с Украиной. В апреле 2016 года в стране состоялся консультативный референдум о целесообразности ассоциации с Украиной. По его итогам 61 процент жителей королевства отверг курс на сближение Брюсселя и Киева.

    Таким образом, голландцы дали понять своему правительству и чиновникам в Брюсселе, что глубоко сомневаются в выгоде от интеграции с Украиной. Среди наиболее весомых причин, которые заставили голландцев отказать Киеву в евроинтеграции, были процветание коррупции в стране, из-за которой деньги европейских налогоплательщиков будут утекать в Киев, а также перспектива установления безвизового режима для украинцев, которые неизбежно наводнят Европу в поисках лучшей жизни.

    Стоит отметить, что с учетом итогов референдума Рютте инициировал переговоры с Брюсселем, чтобы изменить положения соглашения с Украиной. Более того в публичных выступлениях и интервью он неоднократно подчеркивал, что если все требования голландцев не будут выполнены, документ так и не будет ратифицирован.

    "Я думаю, в конечном итоге мы не ратифицируем соглашение", - заявил Рютте в ходе выступления в парламенте страны в сентябре прошлого года. Однако, как показало сегодняшнее голосование в парламенте, позиция главы кабмина Нидерландов изменилась.

    Между тем в ближайшие недели вопрос о ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС будет вынесен на голосование в cенат Нидерландов, и, как ожидается, также будет утвержден. 

    Поделиться