23.02.2017 16:55
    Поделиться

    Washington Post сообщила о пересмотре стратегии США по борьбе с ДАИШ

    Администрация президента США Дональда Трампа может пересмотреть стратегию и план борьбы с террористами ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "ИГИЛ"), которые были разработаны при президенте Бараке Обаме.

    О том, как в ближайшем будущем могут измениться действия Вашингтона, в четверг сообщила газета Washington Post со ссылкой на источники в администрации.

    "Разрабатываемый план Дональда Трампа по сокрушению "Исламского государства" может привести к значительной активизации стратегии действий в Сирии, которую Трамп унаследовал от Барака Обамы, включая возможность уменьшения или полного отказа от поддержки США умеренной оппозиции, которая сражается против сирийской армии, и использования сирийских курдов", - отмечается в публикации Washington Post.

    Американские журналисты напоминают, что ранее президент Трамп поручил Пентагону, а также другим профильным ведомствам разработать до конца февраля предложения по борьбе с террористами ДАИШ. Как отмечают источники, близкие к администрации, основной акцент нового плана - "ограничить участие США и сфокусироваться на более интенсивной борьбе с ДАИШ и другими террористическими группировками, не отвлекаясь на гражданскую войну в Сирии и потребности национального строительства или продвижение демократии".

    Новый подход к борьбе с международным терроризмом, как отмечается в статье, может предполагать координацию действий с Россией и Турцией. "Помимо призыва к "новым коалиционным партнерам", что возможно включает координацию с Россией, Трамп также потребовал рекомендаций относительно изменения существующих правил участия, которые будут даже более строгими, чем того требуют международные нормы", - пишет Washington Post.

    Также в рамках разработки нового плана по борьбе с ДАИШ американским профильным ведомствам предстоит оценить целесообразность продолжения реализации трехлетней программы ЦРУ по подготовке и тренировке бойцов умеренной сирийской оппозиции. "В последние недели, группы оппозиции жаловались, что их каналы поставок были заморожены, хотя и непонятно, носит ли это пауза временный характер или администрации уже приняла окончательное решение остановить поставки", - отмечается в статье Washington Post.

    Поделиться