Поделиться

    "Адмирал Кузнецов" готов принять на вооружение "Аллигаторы"

    Тяжелый авианесущий ракетный крейсер "Адмирал Кузнецов" готов принять в состав своего авиакрыла новейшие ударные вертолеты корабельного базирования Ка-52 "Аллигатор". Об этом на встрече с Президентом России в Кремле заявил командир крейсера, капитан 1-го ранга Сергей Артамонов.

    "В этом походе мы испытали новейший палубный вертолет К-52, который тоже оправдал возложенное на него доверие, особенно в вопросах обороны корабля, в решении обеспечивающих задач на главном направлении, и мы ждем принятия этого вертолета на вооружение", - цитирует Сергея Артамонова официальный сайт Кремля.

    Напомним, что поход корабельной ударной группы Северного флота к берегам Сирии начался 16 октября прошлого года и закончился 9 февраля нынешнего года, когда корабли вернулись на базу Северного флота в Североморск.

    В этом походе, 15 ноября прошлого года, состоялось первое в истории боевое применение палубных самолетов Су-33. За два месяца боевой службы летчики авиакрыла "Адмирала Кузнецова" выполнили 420 боевых вылетов, в ходе поразили более 1,2 тысячи объектов террористов на территории Сирии.

    Стоит добавить, что вертолет Ка-52 "Аллигатор" - это модификация ударного вертолета Ка-50 "Черная акула". Максимальная скорость - 350 километров в час, дальность полета - 1200 километров, высота полета - 5500 метров, скороподъемность - 10 метров за секунду. Экипаж - два человека, летчик и штурман.

    Главной особенностью корабельной версии "Аллигатора" являются складывающиеся несущие лопасти, что позволяет базировать вертолет в ангаре авианосца.

    Поделиться