24.02.2017 12:05

Лыжник Червоткин принес России первое "золото" на Военных Играх в Сочи

На Всемирных Военных Играх в Сочи разыграны первые комплекты наград. В утренней программе прошли дистанционные лыжные гонки с раздельным стартом свободным стилем. У женщин на 10-километровой дистанции победила немка Тереза Айххорн (10 км), у мужчин в гонке на 15 км успех праздновал россиянин Алексей Червоткин.

У девушек стартовало всего лишь 16 участниц. Понятно, что ни одна из стран на этих соревнованиях не может быть представлена своими сильнейшими лыжницами, так как параллельно в финском Лахти проходит чемпионат мира.

Айххорн победила с результатом 27.28,8. Серебряный призер француженка Каролин Тома-Хью уступила спортсменке из Германии 15 секунд. На третьем месте итальянка Франческа Баудин (17 секунд дефицита). Лучшей из россиянок стала Наталья Коростелева, проигравшая чемпионке 25 секунд.

В мужской гонке участников было в три с лишним раза больше. Алексей Червоткин принес России первую медаль и первое "золото" III зимних Всемирных Военных Игр. На двух других ступенях пьедестала почета оказались представители Франции. "Серебро" у Дамьена Тарантола, "бронзу" взял Поль Голабре.