24.02.2017 16:32
    Поделиться

    Слуцкий: Заявления Трампа по СНВ-3 чреваты холодной войной

    Председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий прокомментировал заявления президента США Дональда Трампа о том, что договор СНВ-3 с Россией является "односторонним", а также обещание расширить ядерный потенциал США.

    Накануне Дональд Трамп в интервью Reuters усомнился в целесообразности Договора о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Он подверг критике договор, пообещав "начать заключать хорошие сделки" и расширить ядерный арсенал США.

    Такие заявления грозят возвращением мира к холодной войне, заявил Слуцкий. Однако, по его мнению, не исключено, что слова главы США рассчитаны на медиа-рейтинги.

    - Надеюсь, что оно останется на уровне риторики и публикаций в СМИ и не будет задавать тон реальному продвижению этого вопроса в Вашингтоне, - цитирует слова депутата его пресс-служба.

    Однако если Вашингтон действительно возьмет курс на доминирование в ядерной сфере, неизбежно обострится гонка вооружений, уверен парламентарий. "А это чревато глобальной цивилизационной катастрофой", - предупредил Леонид Слуцкий.

    По его оценке, РФ и США необходимы скорейшие переговоры о судьбе СНВ-3, срок которого заканчивается в 2021 году. "Необходимо сохранить базовые принципы ядерного паритета", - резюмировал депутат.

    Ранее глава Комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев назвал слова президента США очень тревожными для России. Его коллега по верхней палате парламента Алексей Пушков выразил мнение, что заявления Трампа возвращают мир в XX век. При этом сенатор усомнился в возможности США добиться преимущества в ядерном оружии.

    Напомним, что, согласно договору, каждая сторона должна сократить число развернутых стратегических носителей до 700 единиц и до 1550 ядерных боезарядов на них.

    Поделиться