25.02.2017 02:13
    Поделиться

    Белый дом не пустил на брифинг журналистов CNN и New York Times

    Часть американской прессы обрушилась со шквалом критики на Белый дом после того, как в пятницу неожиданно был отменен традиционный ежедневный брифинг для журналистов. Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер объявил, что вместо брифинга перед телекамерами он пообщается с отобранной им группой репортеров за закрытыми дверьми.

    По данным местных СМИ, в список "избранных" не вошли репортеры телеканала CNN, газет Los Angeles Times, New York Times и Politico. Среди допущенных до общения с пресс-секретарем - телеканалы Fox News, ABC, NBC, издания Breitbart, Wall Street Journal, Washington Times. Многие из этих СМИ считаются консервативными, то есть симпатизирующими республиканской партии, которую представляет Дональд Трамп. Соответственно, они склонны освещать работу действующей администрации в более позитивном ключе, чем яростно критикующие Трампа либеральные СМИ. Репортеры агентства AP и журнала Time получили приглашения, но бойкотировали встречу в знак солидарности с коллегами.

    На встречу были приглашены и дежурные журналисты пула, которыми в пятницу были репортеры CBS и Hearst Newspapers. Они передали аудиозапись встречи оставшимся за дверьми коллегам. Однако исключенные журналисты таким образом лишились возможности задать вопросы пресс-секретарю.

    На аудиозаписи Спайсер пояснил, что в дни крупных выступлений главы государства (в пятницу президент США выступал с речью на консервативном форуме в Вашингтоне - "РГ") полноформатные брифинги обычно не проводятся. Так, в расписании Белого дома на пятницу был указан сокращенный вариант брифинга. В тоже время, согласно расписанию, он должен был пройти в стандартной форме: перед телекамерами и в зале для брифингов. Однако этого не произошло, что и возмутило оставшихся за дверью.

    Решение Белого дома вызвало острую реакцию журналистов. Председатель ассоциации корреспондентов при Белом доме Джефф Мэйсон выразил "решительный протест". "Ничего подобного не происходило в Белом доме за долгую историю освещения работы администраций от любой партии, - заявили в New York Times. - Свободный доступ прессы к транспарентному правительству отвечает национальным интересам". "Вот так Белый дом мстит за публикацию фактов, которые ему не нравятся", - считают в CNN.

    Осуждение выразили и в Fox News, репортер которого был приглашен на встречу. Исполнительный редактор телеканала Брет Байер написал в своем Twitter, что брифинги должны быть открытыми для всех аккредитованных организаций". Он пояснил свою солидарность тем, что CNN и New York Times в свое время поддержали Fox News когда администрация Барака Обамы пыталась изгнать телеканал из зала брифингов.

    Ранее либеральные СМИ осуждали Трампа за то, что несколько пресс-конференций подряд он давал право задать вопрос только симпатизирующим ему консервативным изданиям, игнорируя критикующих его журналистов.

    Репортеры "отверженных" СМИ связали такое решение Спайсера с нежеланием отвечать на острые вопросы о скандальной публикации вокруг главы аппарата Белого дома Райанса Прибаса. Телеканал CNN со ссылкой на источники в спецслужбах сообщил, что Прибас якобы оказывал давление на ФБР, добиваясь опровержения публикации в газете New York Times о неких контактах предвыборного штаба Трампа с Россией.

    Трамп в пятницу обрушился с критикой на ФБР за утечку о контактах руководства ведомства с Прибасом: "ФБР абсолютно неспособно остановить сливающих информацию о национальной безопасности… Секретную информацию передают СМИ, что может иметь разрушительные последствия для США. Найдите их сейчас же!". Выступая на консервативном форуме в Вашингтоне, президент США вновь назвал местную прессу "лживой" и "врагом американского народа".

    Напомним, что Трамп регулярно и в жесткой форме подвергает критике американскую прессу за необъективно и несправедливое на его взгляд освещение работы его администрации, а до этого - его предвыборной кампании. Он указывал на выраженную большинством СМИ поддержку его сопернице Хиллари Клинтон, критиковал журналистов за недооценку его шансов на победу на выборах, игнорирование и непонимание чаяний и проблем рядовых американцев. CNN и New York Times - среди основных объектов критики для Трампа, называвшего телеканал "фэйковыми новостями".

    Ежедневные брифинги для СМИ перед телекамерами с пресс-секретарем Белого дома - давняя и прочно укоренившаяся в Вашингтоне традиция. Прийти на такой брифинг может представитель любого издания, но тем, кто не аккредитован при Белом доме на постоянной основе, необходимо заказывать пропуск заранее.

    При администрации Трампа появилось несколько новшеств. Так, Спайсер отменил традицию, согласно которой право на первый вопрос было всегда закреплено за корреспондентом агентства AP, за которым следовали представители крупнейших телеканалов. Кроме того, были добавлены четыре виртуальных Skype-места для репортеров из тех СМИ, которые не имеют постоянных корреспондентов в Вашингтоне, например, региональных телеканалов и газет. Кроме того, теперь Белый дом перестал ежедневно рассылать текстовую стенограмму брифингов.

    Поделиться