25.02.2017 17:52
    Поделиться

    В ДНР назвали неприемлемыми предложения Савченко по обмену пленными

    В ДНР расценили предложения по обмену пленными, с которыми вступила депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко, как неприемлемые. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на уполномоченного по правам человека ДНР Дарью Морозову.

    "Те предложения, которые Надежда озвучивала через интернет и СМИ, они неприемлемы в данном случае", - цитирует ее агентство.

    В частности, сообщается, что украинская сторона готова передать ДНР только 250 пленных. Между тем, согласно официальным спискам, которые уже подтвердили киевские власти, их должно быть 475 человек.

    Дарья Морозова заявила, что ДНР настаивает на выполнении шестого пункта Минских соглашений, предусматривающего обмен "всех на всех", и чем быстрее это произойдет, тем будет лучше.

    Также по словам представителя ДНР, в колонии, которую посетила Савченко, чтобы встретиться с пленными украинскими силовиками, содержатся только 34 человека, а всего их 41. "Остальные обвиняются по другим статьям и находятся либо в СИЗО, либо в других колониях", - пояснила омбудсмен ДНР.
    Кроме того, стало известно, что 25 февраля Савченко вновь встречалась с пленными силовиками и пообещала, что они скоро вернутся домой.

    "Ей никто не препятствовал, мы хотели показать, что открыты не только для международных организаций, но и для Украины. Пожалуйста, приезжайте, посмотрите, что с ними все в порядке", - сказала Дарья Морозова.

    Ранее Надежда Савченко, встретившаяся в ДНР с пленными украинскими силовиками, рассказала о том, как их содержат и как к ним относятся.

    Поделиться