25.02.2017 13:11
    Поделиться

    Путин внес в Думу законопроект о сотрудничестве стран СНГ в ликвидации ЧС

    Президент внес в Госдуму законопроект, ратифицирующий соглашение о сотрудничестве государств СНГ в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Документ размещен в базе данных нижней палаты парламента.

    "Ратифицировать соглашение о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, подписанное в поселке Бурабай (Республика Казахстан) 16 октября 2015 года", - говорится в документе.

    Соглашение направлено на установление форм сотрудничества в области предупреждения ЧС, определение порядка взаимной помощи в их ликвидации, а также на упрощение транзита для формирований, следующих через территории государств СНГ для ликвидации ЧС.

    Основные формы сотрудничества - взаимное оповещение, прогнозирование и мониторинг, планирование и проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обмен опытом по организации подготовки населения, организация конференций, подготовка специалистов.

    Помощь предоставляется по письменному запросу. Соглашение не налагает на стороны жестких обязательств по оказанию помощи.

    Документ заключается на неопределенный срок с возможностью каждой из сторон из него выйти. Среди подписавших его в Казахстане в 2015 году нет представителей Украины, Азербайджана, Узбекистана и Туркмении - вместо их подписей на бумаге стоят прочерки.

    Поделиться