25.02.2017 20:00
    Поделиться

    Названы самые востребованные специальности в магистратуре

    По данным Института образования ВШЭ, в ближайшее время будет очень востребована заочная магистратура.

    Ученые Вышки изучили спрос и предложение программ магистратуры и пришли к выводу: самые востребованные специальности - общественные науки и инженерное дело. При этом постоянно растет число тех бакаларов, которые после четырех лет обучения в бакалавриате идут не на работу, а снова учиться. На этот раз - в двухгодичную магистратуру. В 2016 году 71 процент всех магистрантов составили выпускники бакалавриата и специалитета этого года.

    Из 207 тысяч магистерских мест федеральный бюджет оплачивает 110 тысяч мест. Остальное - места, за которые платят регионы или сами студенты. Несмотря на высокую стоимость магистерских программ, растет число тех, кто готов платить за свою учебу. Так что вузы, которые предлагают платные программы магистратуры, неплохо зарабатывают на этом. В МГИМО, например, цены в магистраутуру начинаются от 300 тысяч рублей, в ВШЭ - от 260 тысяч в год.

    Больше всего магистерских мест в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Ростовской области, Татарстана, Краснодарского края, Башкортостана, Свердловской, Воронежской, Самарской, Челябинской областей.

    Есть вузы с очень высокой долей магистрантов. Например, в Пущинском естественно-научном институте и Российской школе частного права таких 100 процентов. В Академическом университете РАН - 66 процентов, в Дипломатической академии МИДа - почти 50 процентов, в Физтехе - 29, а в МГИМО 27 - процентов.

    Поделиться