25.02.2017 14:55

Норвежская лыжница Бьорген установила рекорд по золотым медалям на ЧМ

Норвежская лыжница Марит Бьорген стала рекордсменкой чемпионатов мира по количеству золотых медалей. Она установила достижение в субботу в скиатлоне на турнире в финском Лахти.

Бьорген прошла дистанцию 7,5 км классическим ходом + 7,5 км свободным ходом за 33 минут 57,5 секунды и финишировала первой. Это "золото" стало для нее 15-м в карьере. Лучшая из россиянок Юлия Чекалева заняла седьмое место с отставанием в 1 минуту 05,7 секунды.

Марит Бьорген, таким образом, побила рекорд россиянки Елены Вяльбе. Наша прославленная спортсменка, ныне возглавляющая Федерацию лыжных гонок России (ФЛГР), является 14-кратной чемпионкой мира.

Между тем

Женский скиатлон в субботу не обошелся без инцидентов. Россиянке Анне Медведевой потребовалась медицинская помощь, так как на старте она рассекла щеку в массовом завале. Правда, она с этой травмой все же доехала до финиша, после чего ей занялись медики. Медведева заняла 33-е место.