25.02.2017 14:15
    Поделиться

    В Новгороде арестован пациент, избивший трех сотрудников больницы

    В Новгороде задержан буйный пациент областной клинической больницы, который накануне избил двух медиков и охранника.

    Как сообщает СК РФ по Новгородской области, следственные органы приняли к производству расследование уголовного дела о нападении нетрезвого мужчины на сотрудников больницы. Помимо нанесения побоев медикам мужчине инкриминируется еще оскорбление представителей власти и применение насилия к полицейским. Оба эти уголовные дела объединены в одно производство. Сейчас следователи регионального следственного управления СК России допрашивают подозреваемого. Вскоре они будут ходатайствовать перед судом об избрании для него меры пресечения в виде заключения под стражу.

    Напомним, что 38-летний новгородец был доставлен в областную клиническую больницу ночью с рваной раной лица. Мужчина был нетрезв и в ожидании врачебных манипуляций напал на медсестру и санитарку. Также он нанес побои охраннику больницы, поспешившему к женщинам на помощь.

    Как сообщает пресс-служба Новгородского департамента здравоохранения, медсестру с сотрясением головного мозга госпитализировали в нейрохирургическое отделение, санитарку с переломом костей лицевого отдела черепа - в отделение челюстно-лицевой хирургии, охранник получил ушибы.

    После того как пациенту оказали медицинскую помощь, его задержали сотрудники полиции. Однако буйный пациент не успокоился и тут: он нецензурно выражался, оказывал сопротивление сотрудникам полиции и даже ударил одного из них.

    Степень тяжести побоев, нанесенных агрессивным пациентом четырем официальным лицам, еще предстоит оценить следствию. Но уже сейчас можно сделать вывод о том, что это происшествие получило широкий общественный резонанс и вряд ли подозреваемому удастся отделаться лишь административным наказанием.

    К слову, в регионе это уже не первое нападение пациентов на медицинских работников. 11 февраля из-за пьяного пациента пострадала медсестра Валдайской центральной районной больницы. Новгородский областной комитет профсоюза работников здравоохранения РФ намерен добиваться срочного принятия федерального закона об ужесточении ответственности за нападение на медиков и страхование их жизни и здоровья.

    Поделиться