25.02.2017 12:20
    Поделиться

    В Сочи на военные игры привезли расписанные под хохлому гаубицы

    Четыре гаубицы Д-30, которые художники расписали в стиле хохломы и гжели, привезли на Всемирные военные игры в Сочи. Пушки в бело-голубых узорах гжели и красных с золотом натюрмортах хохломы уже привлекли массу внимания туристов.

    Два стилизованных под национальные ремесла орудия установили у арены "Ледяной куб" (именно здесь вчера состоялось открытие военных игр) в Олимпийском парке, еще два отправились в горный кластер, где также проходят соревнования "армейской олимпиады".

    - Все четыре 122-миллиметровые гаубицы боевые, они стоят на вооружении российской армии, - рассказал заместитель командира дивизиона по вооружению Алексей Василец. - Везли их на курорт с помощью стандартных для этой модели тягачей "Урал".

    Как признаются организаторы, с помощью необычных арт-объектов российская сторона решила познакомить с национальным колоритом иностранных гостей игр. Показ этих орудий, по их мнению, позволит взглянуть на грозную военную технику как на произведение искусства.

    Напомним, в рамках Всемирных военных игр, которые продлятся до 27 февраля, будет разыграно 44 комплекта наград в семи видах спорта.

    Поделиться