25.02.2017 17:43
    Поделиться

    Трамп и Олланд заочно поспорили из-за террористической угрозы

    Во французской столице только об этом и говорят. Местные власти задело за живое одно высказывание американского президента Дональда Трампа на ежегодной конференции Республиканской партии.

    Говоря о необходимости контролировать национальные границы, дабы в страну не проникали террористы, он в качестве негативного примера упомянул Европу и, в частности, Францию.

    При этом сослался на своего "очень, очень значительного друга Джима", который всегда любил Париж и вместе с семьей каждое лето там бывал. Однако, когда не так давно Дональд Трамп спросил Джима, как обстоят дела в городе на Сене, тот ответил, что больше туда не ездит, ибо "Париж - больше не тот Париж, что был раньше", и что даже не допускает мысли о такой поездке в обозримом будущем. Причина - большие проблемы с безопасностью после терактов, которые потрясли Францию и ее столицу за последнее несколько лет.

    Напомним, что после нападения египтянина на военный патруль у Лувра в начале этого месяца Дональд Трамп уже написал на своей странице в Twitter, что "Франция вновь на грани", а для американцев это "еще одно предупреждение".

    На упрек американского президента отреагировал его французский коллега. Воспользовавшись традиционным у местных политиков визитом на ежегодный  Сельскохозяйственный салон, Франсуа Олланд упрекнул Дональда Трампа в том, что "нехорошо проявлять недоверие по отношению к дружественной стране". Мол, сам он "никогда не позволяет этого делать".

    Не так давно Трамп спросил Джима, как дела в городе на Сене, тот ответил, что больше туда не ездит, ибо Париж - больше не тот Париж

    При этом он не преминул бросить камень в огород Трампа, заявив, что в отличие от США во Франции нет на руках "огромного количества оружия" и личностей, которые "начинают без разбора стрелять в толпу".

    Надо сказать, что большой симпатии хозяин Елисейского дворца к американскому лидеру никогда не испытывал. До избрания Дональда Трампа президентом США открыто давал понять, что благоволит Хилари Клинтон, и как-то даже проговорился, что некоторые высказывания тогда еще кандидата в президенты вызывают у него "тошноту". Однако после, что и понятно, от подобных формулировок стал воздерживаться и сменил тон на холодный, сдержанно официальный.

    В нынешнюю перепалку включилась и мэр Парижа Анн Идальго. В своем микроблоге она опубликовала сразу два сообщения. В одном, снабдив соответствующей фотографией, сообщила с апломбом, что "отпраздновала туристическую привлекательность Парижа на Эйфелевой башне в компании диснеевских персонажей Микки-Мауса и его подружки Минни". В другом отметила, что в первом квартале 2017-го бронирование американцами мест в парижских гостиницах "увеличилось по сравнению с прошлым годом на 30 процентов".

    Правда, градоначальница не упомянула о том, что череда атак террористов на Париж, в частности, бойня, устроенная ими в ноябре позапрошлого года, когда погибли 130 человек, отрицательно сказалась на имидже города. Буквально на днях региональный комитет по туризму опубликовал коммюнике, из которого следует, что в прошлом году Париж недосчитался полутора миллионов туристов, абсолютное большинство которых составляют иностранцы. Что касается американцев, то их побывало во французской столице на 100 тысяч человек меньше.

    Взгляд из США

    Президент США Дональд Трамп отказался принимать участие в традиционном ежегодном ужине ассоциации корреспондентов при Белом доме. Об этом президент заявил в своем "Твиттере", где он написал: "Я не стану посещать ужин ассоциации корреспондентов Белого дома в этом году. Всем наилучшие пожелания и хорошего вечера!" Торжественный ужин проводится ежегодно с начала XX века, когда была создана ассоциация корреспондентов при Белом доме. Это событие считается главной политической вечеринкой года в Вашингтоне. Впрочем, в настоящее время оно является не столько ужином главы государства с корреспондентами в прямом смысле, сколько масштабным светским раутом с участием многочисленных политиков и знаменитостей. Впрочем, как правило, президент страны принимал участие в мероприятии и произносил речь, но не политическую, а скорее шутливого характера.

    Примечательно, что Трамп отказался от участия в ежегодном мероприятии ассоциации на фоне острых разногласий между Белым домом и журналистским корпусом. Президент регулярно и в жесткой форме подвергает критике американскую прессу за необъективное и несправедливое, на его взгляд, освещение работы его администрации. В последние недели президент неоднократно называл местную прессу "лживой", "фейковыми новостями" и "врагом американского народа". Журналисты ответили по-своему. В пятницу часть американской прессы обрушилась со шквалом критики на Белый дом после того, как был отменен традиционный ежедневный брифинг для журналистов. Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер вместо этого пообщался с отобранной им группой репортеров за закрытыми дверями. В список "избранных" не вошли репортеры многих критикующих Трампа либеральных СМИ - телеканала Си-эн-эн, газет "Лос-Анджелес таймс", "Нью-Йорк таймс" и "Политико". Среди допущенных до общения с пресс-секретарем - телеканалы Фокс ньюс, Эй-би-си, Эн-би-си, издания "Брейтбарт", "Уолл-стрит джорнэл", "Вашингтон пост". Многие из этих СМИ считаются консервативными, то есть симпатизирующими Республиканской партии, которую представляет Дональд Трамп.

    Поскольку на встречу были приглашены и дежурные журналисты пула, аудиозапись летучки в конечном итоге была передана всем оставшимся за дверями, хотя последние, таким образом, лишились возможности задать вопросы пресс-секретарю. Репортеры "отверженных" СМИ обвинили Спайсера в нежелании отвечать на острые вопросы и выборе лишь тех корреспондентов, которые не будут их задавать. Но ведь та же New York Times, утверждающая, что "ничего подобного никогда не происходило", в статье от 3 января 2016 года подробно рассказывала о практике приглашения избранных колумнистов на секретные встречи без объективов телекамер с президентом Бараком Обамой, которые он использовал для попыток воздействия на характер публикаций о его решениях. Обама провел не менее десятка таких закрытых встреч с избранными журналистами.

    Подготовил Игорь Дунаевский, Вашингтон

    Поделиться